Posted 31 октября 2011,, 00:41

Published 31 октября 2011,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Преступность среди несовершеннолетних обсудили в Арсеньеве

31 октября 2011, 00:41
В городе подвели итоги профилактической операции "Подросток"

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С 15 мая по 1 октября в Арсеньеве проходила ежегодная операция «Подросток». Итоги этой операции были подведены на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации Арсеньевского городского округа под председательством заместителя главы по социальным вопросам Ольги Лукьянчук.

В дни летних каникул представители органов системы профилактики уделяли основное внимание трудоустройству и организации летнего отдыха - об этом рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Ворогушина.
Летом 5 675 детей отдохнули в детских лагерях при различных учреждениях образования, культуры и спорта, на пришкольных площадках. В рамках операции «Подросток» было трудоустроено 517 несовершеннолетних, в том числе и дети, состоящие на профилактическом учете. Кроме того, во время летних каникул в детских оздоровительных центрах отдохнули и поправили своё здоровье за счёт средств федерального бюджета 521 ребенок из семей, состоящих на учёте в отделе социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
Кроме занятости подростков в ходе операции, большое внимание уделялось профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Как рассказала Елена Ворогушина, за время проведения профилактической операции «Подросток» к административной ответственности было привлечено 37 несовершеннолетних. В 2 раза увеличилось число подростков, привлечённых к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ - за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах города. А число родителей, привлечённых к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, снизилось - с 40 до 33. Однако возросло количество лиц, лишённых родительских прав - с 11 до 15.
Елена Ворогушина озвучила и такие цифры: специалистами органов системы профилактики в рамках операции «Подросток» выявлено и поставлено на профилактический учёт 9 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 18 несовершеннолетних детей. Проведено 47 межведомственных рейдов, посещена 201 семья. Серьёзная работа проведена сотрудниками ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
А в первые дни учебного года особое внимание было направлено на выявление детей и подростков, не приступивших к учёбе в учебных заведениях города. Совместными усилиями специалистов органов системы профилактики к 10 сентября два подростка возвращены в образовательные учреждения. К сожалению, в отношении двоих детей проводимая профилактическая работа не дала положительных результатов. Несовершеннолетние на сегодняшний день к занятиям не приступили.
- Считаем необходимым сотрудникам отдела уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский» возбудить административное производство в отношении родителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению детей, - отметила Елена Владимировна.
В ходе операции «Подросток» прошли также мероприятия, направленные на предотвращение вредных привычек у детей, профилактику алкоголизма и наркомании, работу с ранее осужденными несовершеннолетними, особое место отводилось и работе с родителями подростков.
В ходе заседания комиссии рассматривались и другие вопросы, связанные с состоянием преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних и мерах по профилактике негативных явлений в подростковой среде. Так, Сергей Твердяков, начальник отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних МО МВД России «Арсеньевский», привел статистику за 9 месяцев 2011 года: за этот период подростками совершено 38 преступлений – на 30,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось и число несовершеннолетних, совершавших преступления – на 15,2%, уменьшилось и количество подростков, ранее совершавших преступления.
О состоянии преступности, правонарушений, травматизма и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории оперативного обслуживания линейного пункта полиции на станции Арсеньев проинформировала членов комиссии Ирина Сушкова, инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции. Как рассказала Ирина Вячеславовна, протяженность участка обслуживания инспектора на станции Арсеньев составляет 168 км: от станции Реттиховка до станции Новочугуевка, проходит через Черниговский, Анучинский, Яковлевский и Чугуевский муниципальные районы, а так же Арсеньевский городской округ. В обязанности инспектора входит выявление несовершеннолетних, совершающих правонарушения и преступления на объектах железнодорожного транспорта, проведение мероприятий по предупреждению детского травматизма, правонарушений и преступлений, угрожающих безопасности движения на транспорте среди несовершеннолетних и т.д.
Как отметила Ирина Сушкова, за 9 месяцев 2011 года на участке обслуживания линейного пункта полиции не зарегистрированы преступления, совершенные подростками, также не зафиксированы случаи детского травматизма. Всего с начала года в пункт полиции станции Арсеньев доставлено 225 несовершеннолетних, за совершение административных правонарушений было задержано 72 несовершеннолетних.
Инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции особое внимание уделяет профилактике: это и беседы в учебных заведениях о правилах поведения на транспорте, и рейды, и индивидуальная работа с подростками. Не первый год работают вместе инспектор линейного пункта полиции и коллектив школы № 10, расположенной рядом с вокзалом и железной дорогой. В 4 «А» классе этой школы создан отряд «Юный друг полиции». Этот отряд - конкурсант краевого форума педагогических инициатив в программе «Железная дорога – зона повышенной опасности» (номинация «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России»).
В целом члены комиссии по делам несовершеннолетних признали работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках Всероссийской комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории городского округа в 2011 году удовлетворительной.
За активную работу по профилактике правонарушений и качественную подготовку мероприятий, направленных на снижение негативных явлений в подростковой среде в рамках проведения Всероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток – 2011» объявлена благодарность главы Арсеньевского городского округа заместителю директора по воспитательной работе лицея № 9 Ирине Вахмяниной, библиотекарю центральной детской библиотеки Юлии Рябовой, специалисту по социальной работе детской городской больнице Наталье Пониматкиной, инспектору отдела участковых уполномоченных полицейских и делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» Евгении Воропаевой, инспектору по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции на станции Арсеньев управления транспортом МВД России по ДФО Ирине Сушковой.
Ольга Лукьянчук вручила также грамоты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - по результатам проведения Всероссийской комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории городского округа в 2011 году, сообщила пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"