Posted 31 октября 2011,, 04:01

Published 31 октября 2011,, 04:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Приморские партизаны" объявлены героями?

31 октября 2011, 04:01
Бандиты-мстители стали героями книги, иудейские тяжбы грозят России потерей лучшего парусника в Приморье, на Дальнем Востоке начался сезон туманов. Об этих и других событиях в обзоре СМИ

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – О Дальнем Востоке в течение всей минувшей неделе писали и говорили главным образом в связи с очередной предвыборной поездкой вице-премьера Шувалова по Приморью, трагическим завершением истории с пропажей Сережи Полевого, громким скандалом в Приамурье, где замначальника колонии-поселения жестоко избивал осужденных женщин. Очень любопытным нам также показалось скоромная презентация книги новосибирского журналиста о народных мстителях новой эпохи. В самом деле, почему прошлогодние бандитские вылазки молодых людей из приморского поселка до сих пор будоражат либеральные умы, пытались разобраться наши коллеги.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: новые герои нового Приморья?

О так называемых «приморских партизанах», которые в прошлом году держали в страхе все правоохранительные органы региона, теперь пишут книги. На днях она была презентована во Владивостоке. Книга новосибирского журналиста Ростислава Антонова в жанре журналистского расследования написана по итогам командировок в Приморье и разговоров как с родственниками погибших и арестованных «партизан», так и с представителями правоохранительных органов. Финансовую поддержку для издания книги оказал правозащитный фонд «Русское общественное движение». Автор ставшего скандальным произведения ответил на вопросы журналистов «Новой газеты во Владивостоке».

Международный скандал разыгрался в Тихом океане. Российский парусник «Надежда», который в сентябре отправился в тихоокеанский поход с символической миссией, встретил неожиданное препятствие. После более чем 40 дней опасного путешествия, уже увидев землю, экипаж был вынужден отказаться от захода в американский порт. Моряков предупредили, что при высадке все имущество могут арестовать.

Чем провинилось учебное судно, выяснял корреспондент НТВ Игорь Сорокин.

Во Владивостоке раскрыта тайна смерти пропавшего несколько дней назад ребенка. Эксперты установили, что найденный мертвым на берегу бухты во Владивостоке 10-летний Сергей Полевой захлебнулся. Старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета Аврора Римская сообщила корреспондентам НТВ, что результаты вскрытия тела мальчика показали, что вода попала ребенку в легкие, в результате чего он захлебнулся. Расследование уголовного дела продолжается. Пока неизвестно, как именно ребенок оказался в воде.

Во Владивостоке не могут справиться с владельцами штрафной стоянки. Уже и уголовное дело возбуждено — по статье «мошенничество». Но бизнесмены продолжают поборы с водителей. Чтобы забрать свою машину, эвакуированную за парковку в неположенном месте, надо заплатить 5700 рублей. За что — понять никто не может, зато у компании — сверхприбыль. Репортаж собственного корреспондента Пятого канала в Приморье Максима Годуна.

25 октября состоялась торжественная церемония открытия новой автомагистрали. Это участок федеральной трассы М-60 "Хабаровск - Владивосток". До этого дорога проходила только через Уссурийск, где возникали многочисленные пробки, теперь же город можно объехать.

Депутат владивостокской думы Любовь Горячкина приняла участие в эфире вечерних новостей на Первом канале в дискуссии по поводу усыновления российских детей иностранцами. Народный избранник из Владивостока выступает жестко против международного усыновления, в первую очередь, потому, что "российское законодательство не может никаким образом повлиять на законодательство тех же Соединенных Штатов". Она пояснила, что какое бы ни было принято решение по делу Артема Савельева, которого американские приемные родители отправили обратно на родину, даже если оно "нас не устроит", повлиять на это мы "никак не сможем".

Еще одна проблема при усыновлении детей иностранными родителями, по мнению Горячкиной, – это то, что при этом не учитывается их мнение. Что возражают оппоненты, смотрите на сайте Первого канала.

В минувшее воскресенье в России отметили День моряка-надводника. Он был учрежден в 1996 году. Подходящую дату отыскали в учебнике Отечественной истории. Оказалось, в конце XVIII века по приказу Петра I Боярская дума издала указ о создании флота.

Как отмечают праздник на корабле «Маршал Шапошников», узнал корреспондент НТВ Сергей Анцигин.

Во Владивостоке вынесен приговор наркоторговцам. Большие сроки и крупные штрафы. Фигуранты громкого дела об обороте наркотиков в Приморье получили от 14 до 18 лет в колонии строгого режима. Краевой суд вынес такое решение на основании вердикта присяжных. Бизнес преступники вели с размахом.

Во Владивостоке мужчина покончил с собой на глазах у десятка очевидцев. Молодой человек спрыгнул с балкона 14 этажа. Незадолго до самоубийства Дмитрий, так звали молодого человека, позвонил в редакцию местной телекомпании и рассказал о намерении свести счёты с жизнью. На место происшествия сразу выдвинулись службы немедленного реагирования.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: краевая столица хлебнула дымного коктейля

Хабаровск в субботу оказался окутан дымом природных пожаров. Причина, по данным МЧС – поджоги старой травы в сельской местности. На улицах ощущался стойкий запах гари. Видимость на дорогах упала практически до ноля. Была нарушена работа аэропорта. А утром в воскуренье из-за сильной аварии (в тумане столкнулись сразу 8 автомобилей) на мосту через Амур, на несколько часов была заблокирована эта крупнейшая переправа на трасса Чита-Хабаровск. Из-за низкой видимости сорвались последние в этом году рейсы в китайский город Фуюань. Любителям дешевого шопинга, видимо, придется ждать открытия новой навигации.

В небольшом поселке Хабаровского края кресло главы сельской администрации не могут поделить сразу два чиновника: один из них — действующий глава, а другой — бывший, но недавно восстановленный судом в этой должности. Пока они выясняют, кто из них настоящий, сельчане разделились на два лагеря.

В Хабаровске сирот и инвалидов выгоняют из приютов и школ, чтобы открыть в этих зданиях детские сады. Почему бы чиновникам не уступить детям свои кабинеты? Ответ на этот вопрос искали репортеры программы «Анатомия новости» на Первом краевом телевидении.

Два десятка человек в марлевых повязках собрались перед региональным министерством социальной защиты населения в Хабаровске. Люди держали плакаты, на которых было написано: "Наше питание зависит от наших пенсий" и "Уменьшение пенсий туберкулезным больным - это убийство".

Протестующие - пациенты местного туберкулезного диспансера - требовали увеличения пенсий и уменьшения степени инвалидности, получаемой в случае заболевания туберкулезом. Подробнее об этом – на страницах «Российской газеты».

В необычной роли выступили полицейские из Хабаровского края. Им пришлось инсценировать преступление. Сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что 70-летний местный житель решил организовать убийство приемного сына. Пенсионер должен был родственнику 300 тысяч рублей. Чтобы не платить деньги, он и пошел на преступление. На связь с ним - под видом киллера - вышел один из полицейских. Он взял аванс, а потом показал заказчику фотографию, якобы, мертвого пасынка. Кстати, на встречу с лжекиллером пенсионер пришел вооруженным - руку он все время держал в кармане с пистолетом. Однако оперативники сработали четко - никто не пострадал.

В Хабаровске задержан мужчина, обвиняемый в нападении и публичном оскорблении сотрудника ГИБДД. Внезапно возникшую драку успел зафиксировать на видео один из коллег пострадавшего автоинспектора.

Жители Хабаровска потянулись в ряды дорожных дружинников. Добровольцы на общественных началах помогают сотрудникам ГИБДД следить за порядком на городских улицах, а заодно присматривают за самими инспекторами. Репортаж собственного корреспондента Первого канала в Хабаровском крае Ирины Чучуй.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: змеи отказываются впадать в спячку

Уникальное природное явление, касающееся жизни дальневосточных гадюк, зафиксировали сотрудники экологического клуба "Аралия" в Облученском районе ЕАО. Охотник из поселка Биркана, будучи на промысле у Свистун-горы, что в нескольких километрах от старообрядческого поселка Новый, обнаружил на ее южном склоне большое количество щитомордников из семейства гадюковых, которые почему-то не впали в традиционную спячку. Все подробности читайте в материале «Российской газеты».

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: скандал в женской колонии

Заместитель начальника колонии в Амурской области, которого подозревают в многочисленных избиениях заключенных женщин, арестован. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия. Сразу после того, как Сергея Зычкова задержали, представители правоохранительных органов заявили, что он может оказать давление на свидетелей и его необходимо изолировать. Репортаж корреспондента Первого канала Макара Руденчика.

В Амурской области под следствие попала мать пятерых детей. Сама подозреваемая признает, что виновата, но надеется на условное наказание. Сильно пьющая женщина уже лишена родительских прав. Четыре ее ребенка находятся под опекой государства, еще один мальчик — у родственников.

В Амурской области вместо китайцев будут работать северокорейцы. Об этом договорились во время визита Ким Чен Ира в Россию. Фермерам отдадут в аренду поля, а рабочим даже доверят строить Нижнебурейскую ГЭС. Но сначала российская делегация отправилась проверить — как работают корейцы у себя на Родине.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: здесь учились борьбе с пиратами

Российские пограничники и их японские коллеги провели совместные учения недалеко от острова Сахалин. Для бойцов береговой охраны важно было отработать в открытом море не только задержание нарушителей, но и спасательные операции. Кто и зачем поднял «веселого Роджера» в Охотском море, увидел корреспондент телеканала «Звезда» Андрей Кармаданов.

Российская сторона отказала Японии в просьбе ограничить работу российского флота в Кунаширском проливе на минтаевой путине. В Росрыболовстве назвали инициативу японской стороны «не соответствующей государственной политике». Участники рынка видят в предложении японцев политическую подоплеку и не прогнозируют возможных последствий для своего бизнеса. Эксперты же убеждены, что это, скорее, вопрос экономический — японцы настаивают на ограничении промысла икряного минтая, который наиболее ценится на азиатских рынках. Об этом пишет «Коммерсант».

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: тут опять ждут сильное землетрясение

На Камчатке ждут страшное землетрясение. И пытаются защитить жителей региона. В регионе подвели первые итоги масштабного сейсмоусиления. Около восьмисот новых квартир, полсотни укрепленных домов за 5 миллиардов бюджетных рублей — Проверять, как всё сделано приехала делегация во главе полномочным представителем Президента на Дальнем Востоке. Чиновники — остались довольны качеством.

На Камчатке проснулся Шивелуч — один из самых мощных вулканов в мире. Исполин выбросил столб пепла на высоту около 10 километров, на самом вулкане зафиксировано землетрясение. Учёные успокаивают: внутри происходит своеобразная разрядка, и катастрофического извержения опасаться не стоит, выбросы представляют угрозу только для авиации.

Атомный подводный ракетоносец «Юрий Долгорукий» утром 28 октября выполнил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Это уже третье удачное испытание за полгода. И 17-й пуск с начала испытаний. И семь из них оказались неудачными.

К берегам Камчатки возвращаются серые киты, занесённые в международную Красную книгу. Эти обнадёживающие новости сообщили Дальневосточные учёные. В прошлом веке почти все особи в акватории Охотского моря были истреблены. Восстанавливать популяцию взялись совсем недавно.

На Камчатке появился реабилитационный центр для медведей. Для самых крупных на планете, бурых. А всё потому, что в последнее время — после нападений животных — люди начали их отстреливать. А заодно убивали и маленьких медвежат, которые после смерти родителей прибивались к посёлкам.

ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ: на острове Врангеля нашли последнего шамана

На острове Врангеля участники арктической экспедиции обнаружили последнего обитателя здешних мест. Наследник древней шаманской династии Григорий Каургин живет тем же укладом, что и его предки сотни лет назад. Приезжающих с большой земли он не чурается, но сам туда ни ногой.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: за избитого ребенка – смешная компенсация

В Магадане суд обязал детский сад «Гуси-Лебеди» выплатить компенсацию родителям ребенка, который пострадал от кулаков воспитательницы. Правда, сумму этой компенсации назвать серьезной язык не поворачивается.

30 октября Россия отмечает день памяти жертв политических репрессий. Точное их число неизвестно до сих пор. Понятно лишь, что речь идет о миллионах судеб. И многие из тех, кто был расстрелян или погиб в лагере, до сих пор лежат в безымянных захоронениях. Репортаж Людмилы Щербаковой.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): скромную учительницу обвинили в страшном преступлении

Якутская газета «Наше время» публикует шокирующую историю пожилой учительницы из села Намцы. Фекла Санникова была несправедливо обвинена в предумышленном убийстве своего брата. Три года у следственных органов ушло на то, чтобы доказать, что мужчина умер после случайного падения на улице и последующего за ним приступа. Суд в конце концов реабилитировал Феклу Санникову, ей даже была выплачена компенсация. Но каких-либо извинений от органов прокуратуры и выплаты материальных издержек не последовало до сих пор.

В селах Угоян и Улуу Алданского района дизель-генераторы электростанций теперь работают на синем топливе. В этот цвет его покрасили энергетики. Как рассказали в пресс-службе энергетической компании, это сделано для быстрой идентификации различных видов топлива и предотвращения его хищений.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://blogs.privet.ru/user/smexoblog-ru/113242474

"