Posted 31 октября 2011,, 04:13

Published 31 октября 2011,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Приамурье растет количество пожарных постов

31 октября 2011, 04:13
Правда, проблем у них хватает

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 12 населенных пунктов спасают от стихии огнеборцы поселка Нижние Бузули Свободненского района Амурской области. Пойдешь направо – упрешься в сельсовет, налево – в пожарный пост. В здании администрации Нижних Бузулей брандмейстеры обосновались в прошлом году. Круглые сутки здесь несут дежурство двое пожарных.
Всего же в штате 9 человек, плюс четверо – в добровольной дружине. Немного, если учесть, что охват территории – 40 километров.
«Движение до места пожара – 20 минут, но, если населенный пункт находится ближе, допустим, Черновка, то мы туда едем 5-6 минут», – рассказывает начальник пожарного поста Алексей Елхов.
За 2 года работы тушить приходилось и деревенские бани, и лесные пожары. Где запахло жареным, огнеборцы узнают и благодаря сигнализации. Тревожное мигание и писк указывают, в каком именно помещении детского сада или дома культуры произошло возгорание.
«В настоящее время пытаемся, чтобы вывели и больницу, и школу на наш пожарный пост, потому что по поступлению сигнала есть проблемы на Свободный при возникновении какой-то ситуации», – поясняет глава Нижнебузулинского сельсовета Юрий Черняков.
Собственная пожарная часть появилась в Свободненском районе в прошлом году. А в 5 селах заработали такие посты. Нижнебузулинский по количеству специалистов – самый большой. Но даже здесь не смогли сами справиться с палами. Этой весной поселок, со всех сторон окруженный соснами, огонь обступил за 40 минут. Всем миром пожар потушили, но от повторения застраховаться, говорят, невозможно.
«Мы производим опашку вокруг села – там, где брошенные поля, а в самом сосновом бору мы не можем произвести опашку, делаем только небольшие контролируемые отжиги», – говорит Юрий Черняков.
Предыдущий пожароопасный сезон, вспоминают брандмейстеры, был очень жарким. Спасла мотопомпа, с ней заправить цистерну можно из любого водоема. Этой осенью горячая пора прошла без последствий.
«Наш пост в эту осень, в общем-то, не выезжал, а вот Новгородский, Костюковский пост, те выезжали несколько раз на тушение лесных пожаров», – поясняет начальник пожарного поста Алексей Елхов. Чтобы закрепить успех, нужны люди и новая техника.
У ЗИЛа стаж – 30 лет. Во дворе сейчас пылится машина из соседнего поселка. Там недавно обновили парк. Пожарные надеются, что свежая техника приедет и к ним. Или хотя бы этот автомобиль останется работать в Нижних Бузулях.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"