Posted 31 октября 2011,, 03:20

Published 31 октября 2011,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

В Свободненском районе Амурской области капитально отремонтировали школы

31 октября 2011, 03:20
В школе поселка Юхта оборудовали туалеты, построили спортзал, расширили буфет

БЛАГОВЕЩЕНСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В школе поселка Юхта Свободненского района Амурской области впервые за 3 десятилетия сделали капремонт.
В прошлом остались деревянный туалет на улице, тазики для мытья рук и тесный буфет. Юхтинским ребятам теперь в удовольствие бить мячом об пол что есть силы. Деревянное покрытие заменили в этом году. Небольшой спортзал – только малая часть из того, что сделали в школе перед началом учебного года.
Самое главное – система канализации. По проекту здания она была предусмотрена, но через пару лет после открытия заведения перестала работать. Не одно поколение местных школьников бегало по нужде на улицу. Теперь в прямом смысле до ветра ходить не придется.
«В этом году мы сделали туалеты для мальчиков и туалеты для девочек, сделан туалет для учителей, проблема решена, и дети очень рады этому», – уверяет директор Юхтинской школы Виктор Харчевников.
Еще один повод для гордости – горячая вода в каждом начальном классе. Второклассница Алина Янченко, чтобы прополоскать тряпку и помыть доску, теперь стоит в очереди перед умывальником. Но это ничего. Раньше, говорит, было сложнее. И не только дежурным.
«Неля Савельевна брала ведро и приносила воду со столовой», – рассказывает Алина.
«Вода сейчас в классе, для учителя начальных классов это многое значит: это уроки ИЗО, это мытье рук, причем вода идет с подогревом», – довольна учитель начальных классов Неля Чудопалова.
Пока идут уроки, в столовой кипит работа. Раньше здесь был тесный буфет, в ходе ремонта помещение объединили с кабинетом труда. Обеды теперь готовят на новых плитах. Плов, хлеб и чай с лимоном. Сейчас здесь одновременно могут стучать ложками сразу 4 класса.
Юхтинская школа – одна из 3-х в Свободненском районе, где провели капремонты. В этом году по нацпроекту на школы Юхты, Семеновки и Черниговки выделено около 9-ти миллионов. Объем работ в них почти одинаков.
Благодаря федеральным деньгам здесь появились система видеонаблюдения и противопожарная сигнализация, связанная с единым пультом в райцентре. А в ближайшее время навигатором «Глонасс» оснастят школьный автобус. Договор на установку уже подписан.

Фото ГТРК «Амур»

ип

"