Posted 31 октября 2011,, 04:37

Published 31 октября 2011,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Жители Камчатки имеют право на бесплатный проезд в отпуск

31 октября 2011, 04:37
Верховный Суд РФ счёл незаконным издание работодателями локальных нормативных актов, нарушающих право жителей Крайнего Севера на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оставлено в силе определение Камчатского краевого суда, которым с ответчика - ОАО «Петропавловск-Камчатский морской рыбный порт» в пользу истца - жителя Камчатки - взыскана компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Как установил суд, в 2009 году гражданин находился в ежегодном оплачиваемом отпуске. На проезд месту проведения отпуска израсходовал 23 358 рублей. Приказом предприятия истцу была произведена оплата проезда в размере 10 процентов стоимости билетов. Считая отказ работодателя в оплате полной стоимости проезда незаконным, истец просил взыскать с Предприятия задолженность в размере 21 022 руб.
Решением Петропавловск - Камчатского городского суда от 2 марта 2010 года истцу в удовлетворении заявленного требования отказано. Определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 6 мая 2010 года решение суда 1 инстанции отменено, с порта взыскана компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Не согласившись с вынесенным определением, предприятие направило в Верховный Суд Российской Федерации надзорную жалобу, в которой просило отменить определение Камчатского краевого суда и оставить в силе решение суда 1 инстанции.
Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ установила следующее.
Приказом генерального директора ОАО «Петропавловск-Камчатский морской рыбный порт» от 15 января 2007 года утверждено Положение «О компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в Обществе». В соответствии с ним оплата стоимости проезда и провоза багажа осуществляется в пределах утвержденной компенсации на текущий год. Приказом генерального директора Общества, установлен размер компенсации на 2009 год в размере 10 процентов стоимости проездного билета, в соответствии с которой истцу и была произведена выплата.
Вместе с тем, главой 50 Трудового Кодекса РФ предусмотрен ряд льгот и компенсаций для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера. К ним, в частности, относится право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Уровень этих гарантий и компенсаций установлен федеральным законом и не может быть снижен в зависимости от условий финансового состояния деятельности работодателей различных организационных форм.
Общество не является организацией, относящейся к бюджетной сфере. Вместе с тем, принятое Обществом Положение не может рассматриваться иначе, как незаконное лишение работников права на компенсацию данных расходов в полном объёме.
На этом основании судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение Камчатского краевого суда оставила без изменения, а надзорную жалобу Общества - без удовлетворения.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"