Posted 31 октября 2012,, 03:25

Published 31 октября 2012,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Главное решение приморских депутатов

31 октября 2012, 03:25
Проект краевого бюджета принят в первом чтении

ВЛАДИВОСТОК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – За принятие проекта закона «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в первом чтении проголосовали 26 и 40 депутатов Законодательного Собрание Приморского края на своем очередном заседании. Таким образом, парламентарии одобрили основные параметры краевого бюджета на ближайшие три года.

Как сообщил основной докладчик по данному вопросу, первый вице-губернатор края Александр Костенко, впервые в Приморье разработан трехлетний бюджет и осуществлен переход к среднесрочному бюджетному планированию. Для решения задачи по повышению эффективности государственных расходов проводится работа по формированию, начиная с 2013 года, «программного бюджета».

Бюджетная «трехлетка» выглядит следующим образом. Доходы краевого бюджета на 2013 год запланированы в сумме 63,787 миллиардов рублей, расходы – 67,462 миллиарда рублей, дефицит – 3,675 миллиардов рублей. В 2014 и 2015 годах планируется принятие бездефицитного бюджета. В 2014 году доходы и расходы краевого бюджета предполагаются в одинаковом объеме – 64,3 миллиарда рублей, в 2015 году – 70,3 миллиарда рублей.

Рост собственных доходов краевого бюджета в будущем году составит 12 процентов, в сравнении с 2012 годом налоговые и неналоговые поступления вырастут на 5,7 миллиардов рублей и составят 52 миллиарда рублей. Прогнозные показатели собственных доходов краевого бюджета на 2014 и 2015 годы рассчитаны в сумме 56,6 миллиардов рублей и 61,7 миллиардов рублей соответственно. Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2013 году сократятся до 11,5 миллиардов рублей. На реализацию действующих программ в следующем году предусмотрено 24,9 миллиардов рублей, что на 20 миллиардов меньше, чем в 2012 году из-за завершения мероприятий по подготовке к саммиту АТЭС, окончания программ модернизации здравоохранения и образования и других проектов.

Принятию законопроекта предшествовала достаточно бурная дискуссия, в ходе которой, например, требовал ответа на вопрос, что мы будем делать ввиду того обстоятельства, что в сравнении с действующим бюджетом край теряет почти по миллиарду на образование, здравоохранение и доплату к региональным пенсиями из федеральных средств. На что Александр Костенко пояснил, что проект не учитывает все доплаты, а обозначает основные направления. Но еще будут программы по министерствам и ведомствам, и по мере заключения в феврале-марте, названные средства будут направляться в субъекты федерации.

Высказался против принятия бюджета в первом чтении, и отправку его на доработку и депутат Евгений Бочаров – из-за снижения планируемых доходов, сокращение по сравнению с текущим годом объемов финансирования образования и здравоохранения, отсутствия утвержденной программы социально-экономического развития края.

Но, как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, проект краевого бюджета сохраняет социальную направленность. Значительная часть средств – 60 процентов от общей суммы расходов в 2013 году и в последующий период будет направляться на социальную поддержку, образование, здравоохранение, культуру и спорт.

В ходе рассмотрения вопроса перед депутатами выступил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, который призвал краевых законодателей принять законопроект в первом чтении. По мнению главы региона, проект трехлетнего бюджета достаточно сбалансированный, включает в себя увеличение социальных расходов и объема межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. После утверждения краевых государственных программ, в обсуждении которых по приглашению губернатора принимают участие и приморские депутаты, расходная часть краевого бюджета претерпит изменения. Владимир Миклушевский отметил, что в первую очередь будут решаться самые актуальные вопросы – строительство детских садов и нормализация ситуации в здравоохранении.

Как подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев, сейчас главное - участвовать в процедуре второго чтения, чтобы там были учтены все те замечания, которые были от депутатов, которые идут от глав, и конечно, чтобы все программы, которые запланированы - были исполнены.

Поправки к законопроекту должны поступить в комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам до 17 ноября, а во втором чтении проект бюджета депутаты планируют обсудить на внеочередном заседании краевого парламента 6 декабря.

"