Posted 31 октября 2012,, 06:33

Published 31 октября 2012,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Торгуешь на десятки тысяч долларов – получаешь штраф в 2 тысячи рублей (видео)

31 октября 2012, 06:33
Один из торговцев редкими птицами с Камчатки отделался смешным штрафом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Против араба с российским гражданством, у которого была изъята партия редчайших соколов-кречетов, может быть возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"). Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщила сотрудник пресс-службы камчатского управления ФСБ России Дарья Слабука. Пока же в отношении гражданина, прятавшего соколов, составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ст. 8.35 КоАП РФ "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений". Он оштрафован на сумму в две тысячи рублей. Больших санкций наш закон пока не предусматривает.

В официальном сообщении пресс-службы управления ФСБ по Камчатскому краю говорится, что сотрудники этого ведомства совместно с полицейскими и специалистами краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира изъяли 14 незаконно пойманных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу РФ и попадающих под действие международной конвенции CITES. 14 кречетов были обнаружены в гараже, расположенном в одном из жилых районов Петропавловска-Камчатского. 11 птиц были спрятаны на втором уровне подвала. Они содержались в антисанитарных условиях - в сырости и при отсутствии нормальной вентиляции.

В сообщении отмечается, что большая часть из обнаруженных редчайших птиц - самки, которые наиболее ценятся на рынках арабских государств. Также при досмотре гаража найдены лекарства, которые, возможно, применялись для птиц, и фотографии мертвых соколов-кречетов. Оперативники УФСБ установили, что передержкой птиц занимался гражданин РФ, уроженец одного из арабских государств. По его словам, он приобрел кречетов для питомника, чтобы в дальнейшем их разводить для восстановления популяции.

Изъятых птиц осмотрели специалисты агентства лесного хозяйства охраны животного мира в Камчатском крае, Росприроднадзора и ветеринары.

По заключению экспертов, кречеты находились в хорошем состоянии. 30 октября все соколы выпущены в естественную среду обитания.

Кречетов пытаются вывезти с Камчатки для последующей продажи в страны Ближнего Востока, где они ценятся в качестве ловчих птиц. Цена на них доходит там до $50 тыс. За последние десятилетия численность кречетов на Камчатке сократилась с 3500 до 500 пар. По данным камчатского управления ФСБ, с 2007 года сотрудниками органов безопасности изъято и возвращено в природу более 100 соколов-кречетов, которых пытались незаконно вывезти через аэропорт Петропавловска-Камчатского.

ИС

Видео предоставлено телевизионным агентством «Норд-Ост. Информ» и пресс-службой УФСБ по Камчатскому краю

"