Posted 30 октября 2012,, 21:48

Published 30 октября 2012,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В ЕАО почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2012, 21:48
Мемориальные митинги прошли во всех муниципальных образованиях автономии

БИРОБИДЖАН. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономной области отметили День памяти жертв политических репрессий. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
В Благовещенском кафедральном соборе (г. Биробиджан) епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф отслужил панихиду по всем невинно пострадавшим. В последовавшем затем митинге приняли участие православные прихожане, родственники репрессированных жителей области, представители молодежи, общественности, правительства области, Законодательного Собрания ЕАО, мэрии Биробиджана.
Обращаясь к участникам митинга, губернатор области Александр Винников отметил, что в отечественной истории есть немало страниц, о которых тяжело вспоминать, но забывать о них нельзя. Это в первую очередь относится к периоду массовых политических репрессий прошлого столетия, охватившему всю страну, когда даже в сравнительно небольшой Еврейской автономной области было репрессировано более шести тысяч граждан.
«Очень важно не только не забыть эти трагические события, но и полностью осмыслить их масштабы и причины. Сейчас, когда мы строим правовое государство и гражданское общество, нам необходимо думать о том, как сделать их неуязвимыми от такого рода пороков», - подчеркнул Александр Винников.
Губернатор и другие участники митинга возложили цветы к подножию Поклонного креста, воздвигнутого на территории собора в память о жертвах политических репрессий. Подобные акции прошли во всех муниципальных образованиях ЕАО.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"