Posted 31 октября 2012,, 01:24

Published 31 октября 2012,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Комсомольске прошел День дагестанской культуры

31 октября 2012, 01:24
Он организован в рамках программы "Содружество"

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В библиотеке им. Н.Островского Комсомольска-на-Амуре прошел День дагестанской культуры «РорчIами!»
Всех собравшихся гостей приветствовал заместитель имама города Магамед Абдул Бейгович. Он поблагодарил сотрудников библиотеки за организацию рпаздника, отметил важность толерантного, добрососедского отношения между людьми разных национальностей.
На празднике комсомольчане узнали историю народов Дагестана, посмотрели книжную выставку, развернувшуюся в фойе библиотеки, экспозицию картин художников Кавказа и оценили работы мастериц декоративно-прикладного творчества. А также отведали блюда национальной кухни – баранину, кавказскую аджику и аварский хинкал.
Гости праздника смогли послушать национальную музыку и песни, увидеть национальный танец лезгинку в исполнении представителей Дагестанской общины, познакомится с традициями и обычаями народов Северного Кавказа. Большое внимание было уделено знакомству со свадебными традициями.
Отдельно было сказано и о том, что уроженцы Дагестана оставили заметный след в истории Комсомольска-на-Амуре. Ударная Интернациональная бригада, трудившаяся на возведении города Юности и состоявшая из выходцев с Северного Кавказа, была первой занесена в краевую «Красную книгу почета».
Праздник был организован в рамках программы «Содружество», целью реализации которой является сохранение национального и культурного наследия народов, проживающих в Комсомольске-на-Амуре и развитие дружественных межнациональных отношений.

лз

"