Posted 30 октября 2012,, 21:12

Published 30 октября 2012,, 21:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Зачем Приморью новая корпорация?

30 октября 2012, 21:12
В Приморье и в ДФО - новые назначения, а также другие новости региона в обзоре СМИ за 30-31 октября

ХАБАРОВСК. 31 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Во вторник и среду о Дальнем Востоке говорят главным образом в связи с очередным Днем памяти жертв политических репрессий. В Приамурье он ознаменовался досадным скандалом. Новый памятник, который открыли к дате, оказался с дефектом (об этом читайте в разделе «Амурская область»). Продолжается операция по поиску без вести пропавшего сухогруза у берегов Хабаровского края. На Дальнем Востоке новые важные назначения: одно в Восточном военном округе (что пишет об этом пресса, читайте в разделе «Хабаровский край»), другое в правительстве Приморского края. О силовике, который занял один из ключевых постов в администрации Миклушевского, газеты федерального уровня рассказывают очень подробно. Также много внимания и к новой программе развития всего Приморья.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: развивать край будет спецкорпорация

В Приморье создадут корпорацию по развитию края. Это предусмотрено программой «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края», разработанной компанией «Международный центр развития регионов». Ее уже представили губернатору Приморья. Программа предусматривает совершенствование системы управления экономикой края, в том числе и созданию специальной корпорации по развитию края. Также для привлечения инвестиций планируется создать инвестиционное и финансовое агентство. В задачи власти входит улучшение инвестиционного климата в Приморье и развитие малого и среднего предпринимательства.

http://www.kp.ru/online/news/1283573/

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский вице-губернатором по внутренней политике назначил генерал-лейтенанта полиции Александра Ролика, работавшего еще в КГБ СССР. После возвращения губернаторских выборов и партийной реформы роль вице-губернаторов по политике резко возросла: в Кремле им отвели роль своеобразных полпредов управления внутренней политики президента (УВП) на территориях, пишет «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc/2055909

Назначение Ролика произошло в рамках реформирования администрации Приморья, работу которой новый губернатор считал неэффективной из-за неразумности структуры. И это самое неоднозначное кадровое решение главы региона. Эту должность и при экс-главе региона Сергее Дарькине, и при Миклушевском до сих пор занимали политтехнологи.

Подробнее: http://www.ng.ru/regions/2012-10-30/5_apparat.html

В Приморском крае программа модернизации здравоохранения буксует. Об этом заявил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко в интервью хабаровскому телеканалу 6 тв.

Банда угонщиков, которые похищали дорогостоящие машины, обезврежена в Приморье. Автовладельцев не спасали ни современные сигнализации, ни даже гаражи - у них вырезали целую стену. Автомобили потом продавали, причем не по поддельным, а по настоящим документам.

Были отходы - стало удобрение. Приморские ученые разработали новую органоминеральную смесь из отходов рыбного производства, которая может использоваться в качестве эффективного удобрения на дачных участках.

Племенные коровы из США дали первое потомство в Приморье. Всего заморские буренки родили 16 телят.

http://www.vl.aif.ru/apk/news/51140

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: люди в глубинке готовились в Гражданской войне?

Полицейские разоружили население двух хабаровских поселков. Сотрудники УВД по Хабаровскому краю провели обыски частных домов двух поселков — Обор и Дурмин. В погребах, чуланах и на огородах местных жителей они обнаружили пистолеты, винтовки, дымовые шашки и более 560 единиц боеприпасов, передает НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/360656/

Федеральная трасса Хабаровск-Владивосток стала сейчас главным источником повышенной аварийности. Участок дороги в Вяземском районе, по словам водителей, превратился в бездорожье. Асфальтовое покрытие разрушено, грунт разбит колесами большегрузных машин. Из-за этого на трассе стали появляться автомобильные пробки, причем для машин поездка по ухабам заканчивается вынужденным ремонтом.

В командовании Вооруженными силами - очередные перестановки. В этот раз кадровые решения затронули второй эшелон армейского руководства. Главная новость касается генерал-лейтенанта Сергея Суровикина. Напомним, что год назад он возглавил рабочую группу Минобороны, которая занялась формированием военной полиции. А когда в оборонном ведомстве появился соответствующий главк, - встал у его руля. Правда, официального вступления Суровикина в должность не произошло. До последнего момента он был исполняющим обязанности начальника Главного управления военной полиции. Эта структура, как ожидается, заработает в Вооруженных силах с 1 декабря. Но уже без Суровикина. По указу президента он поедет служить в Хабаровск начальником штаба Восточного военного округа.

http://www.rg.ru/2012/10/30/general-site.html

В Охотском море продолжаются поиски пропавшего в воскресенье сухогруза "Амурская". К месту проведения операции из сахалинского порта Корсаков отправляется спасательный буксир "Рубин". В Хабаровском крае готовыми к вылету в район Шантарских островов стоят самолет Бе-200 МЧС и два вертолета.

Сотрудник компании, владеющей т/х «Амурская»: «Через две недели судно должно было встать в ремонт».

http://dv.kp.ru/daily/25975/2910723/

В День Памяти жертв политических репрессий в Хабаровске люди пришли к монументу на месте бывшей тюрьмы. В День Памяти жертв политических репрессий в Хабаровске люди, пережившие сталинский террор, их родные и близкие несли цветы к монументу, воздвигнутому на месте бывшей пересыльной тюрьмы.

В краевом архиве выставили документы, рассказывающие о сталинских репрессиях. В них - хроника арестов в тридцатые годы прошлого века и истории людей, которые стали жертвами доносов. Сегодня некогда секретные документы - в открытом доступе. Шокирующую правду выслушала корреспондент телеканала 6-тв Анна Рожковская.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: жителям автономии обещано светлое будущее

В областном центре прошло внеочередное заседание правительства Еврейской автономии. На нём рассмотрели 80 вопросов повестки дня. Один из важных – итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года, а также прогнозы на 2013 – 2015 годы. Уже в текущем, 2012 году ожидается увеличение валового регионального продукта, индекса промышленного производства, продукции сельского хозяйства, оборота розничной торговли, а также увеличение ряда социальных показателей. По прогнозам экономистов области. В 2012 году численность занятых в экономике составит более 79 тысяч человек. А численность безработных снизится и в 2013 – 2015 годах составит 8 тыс. человек.

http://www.gorodnabire.ru/birobidzhan-i-rayoni/zhiteley-avtonomii-ozhidaet-povishenie-zarabotnoy-plati

Жители села Красивое ЕАО в 21-ом веке вынуждены добывать воду, сообщает ГТРК «Бира». Дождь во благо. Многочисленным осадкам очень рады жители села Красивое Биробиджанского района. Для них они жизненно необходимы. Всё дело в том, что с сентября цена на привозную воду для сельчан подскочила сразу на 80 процентов.

http://birobidjan.rfn.ru/rnews.html?id=24652

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: жертвам политических репрессий установили памятник с ошибкой

В Благовещенске жертвам политических репрессий установили памятник с орфографической ошибкой. В одном из городских скверов торжественно открыли новый памятник. Но когда люди подошли, чтобы возложить цветы, – заметили казус. На одной из плит – орфографическая ошибка: вместо «располАгались» горе-гравировщик написал «располОгались».

В Приамурье нарушены права школьников на бесплатное общее образование. Учебники, которые дети должны получать бесплатно, приходится покупать родителям. О нарушениях сообщила прокуратура Амурской области. Теперь у чиновников есть всего две недели, чтобы устранить это нарушение.

http://www.amur.info/news/2012/10/30/5.html

Впервые за 30 лет вместе с борьбой за урожай аграриям приходится спасать технику. Изменчивая погода парализовала её прямо в полях. Несмотря на то, что страда идёт практически круглосуточно, обмолочено всего 63 % посевов бобовых. Шансы собрать остальное уменьшаются с каждым новым прогнозом синоптиков.

Первый в Приамурье трактор «Кировец» серии К-9000, под завязку «нафаршированный» сложной электроникой и хитрыми современными механизмами, принял вчера боевое крещение в полях недалеко от села Раздольного Тамбовского района. Протестировать технику нового поколения с прицелом на дальнейшую покупку нескольких экземпляров решилась агрофирма «Партизан». Вместе с работниками хозяйства возможности мощного и экономичного нового «Кировца» по достоинству оценили корреспонденты газеты «Амурская правда».

http://www.ampravda.ru/2012/10/30/036731.html

Амурский филиал института Дальнего Востока Российской академии наук (РАН) откроется на базе Амурского госуниверситета, сообщает РИА Новости.

http://ria.ru/science/20121030/907841275.html#13516290032483&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: рядовое ДТП закончилось поножевщиной

Дорожно-транспортное происшествие на Сахалине обернулось поножовщиной. Потерпевший зарезал виновника ДТП за то, что тот отказался «решить дело миром», не вызывая автоинспекторов.

http://www.kp.ru/online/news/1283392/

На Сахалине женщина на Тойоте сбила девочку на пешеходном переходе, после чего посадила ее в машину и повезла в больницу. Врачи нашли у нее перелом лодыжки. Женщина была оштрафована за нарушение ПДД.

В подготовленном Минрегионом проекте госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» более 1,5 млрд рублей выделено на развитие нетрадиционной энергетики на Курилах. Предполагается, что эти острова полностью переведут на альтернативные источники энергии — геотермальной, ветровой, солнечной.

http://izvestia.ru/news/538643

Семь новых мостов построены на Сахалине в 2012 году в рамках программы по обновлению инфраструктуры магистрали.

Приморские поисковики думают о создании уникального авиамузея на Сахалине. В нем будут представлены оригинальные самолеты, потерпевшие крушение на острове.

http://news.astv.ru/video/primorskie-poiskoviki-dumayut-o-sozdanii-unikalnogo-aviamuzeya-na-sakhaline

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: пассажир устроил переполох в аэропорту

Полицейские задержали во вторник пассажира самолета "Петропавловск-Владивосток-Новосибирск", сообщившего о якобы заложенном в самолете взрывном устройстве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Ранее представитель краевого управления МВД сообщил, что персонал аэропорта и пассажиры самолета, который должен был вылететь рейсом 3272 по маршруту "Петропавловск-Владивосток-Новосибирск", были эвакуированы после сообщения одного из пассажиров о том, что лайнер взорвется через два часа. Вылет рейса был задержан, территория оцеплена. На борту самолета находились 101 пассажир и семь членов экипажа. Кинологи с собаками и саперы ОМОН обследовали помещения аэропорта и самолета. Был проведен повторный досмотр багажа пассажиров. Признаков взрывного устройства не обнаружено.

http://ria.ru/crime/20121030/907949175.html#13516298973443&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration

На Командорских островах подняли старинный колокол. Взамен сгоревшей построили новую православную церковь - самую восточную на планете. Теперь в нее ходят все местные верующие, даже сторонники соседских американских сект. Деревянный храм в тундре, где нет деревьев, - это почти чудо.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: за погодой будут следить автоматы

Специалисты Чукотского управления гидрометеорологической службы установили четыре автоматические метеостанции, которые будут использоваться для мониторинга климатических условий вдоль дороги Певек – Комсомольский – Майское.

http://www.arctic-info.ru/News/Page/na-cykotke-ystanovili-cetire-avtomaticeskie-meteostancii

Аэродром поселка Тикси в Якутии сможет принимать самолеты Ан-24 и Ан-140 в 2014 году, когда будет проведен первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы. Об этом вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил на совещании под руководством председателя правительства Дмитрия Медведева. Как отмечено на сайте правительства РФ, Дворкович уточнил, что реконструкция аэродрома будет проходить в два этапа.

http://rg.ru/2012/10/30/reg-dfo/tiksi.html

78-летний рыбак чуть, было, не окончил свою жизнь во время рыбалки. Он отправился ловить рыбу в район одного из островов на реке Лене. Раз в сутки связывался по мобильному телефону с соседями. Во время последнего звонка говорить уже не мог.

http://www.publicsea.ru/news/78_letniiy_rybak_chut_bylo_ne_okonchil_svoiu_zhizn_vo_vremya_rybalki_2012-9-30-20-12.htm

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта yaplakal.com

"