Posted 30 октября 2013,, 21:27

Published 30 октября 2013,, 21:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Депутаты Владивостока озаботились развитием дорог

30 октября 2013, 21:27
Помочь достойному содержанию улично-дорожной сети города призвана муниципальная программа на 2014-2018 годы

Сегодня, 31 октября Дума города Владивостока на своём очередном заседании рассмотрит более двадцати вопросов жизни краевого центра. Они касаются внесения изменений в Устав города, организации бюджетного процесса, порядка проведения публичных слушаний, правил санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты, передачи муниципального имущества в государственную собственность, создания условий для предоставления транспортных услуг населению и других. Предварительная работа над вынесенными сегодня на обсуждение депутатов вопросов велась в профильных комитетах Думы.

Готовясь к сегодняшнему заседанию Думы, комитет по городскому хозяйству рассмотрел проблему содержания, ремонта и расширения дорог Владивостока. Представители администрации города познакомили депутатов с муниципальной программой «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа на 2014-2018 годы». Документ предусматривает проведение капитального и текущего ремонта городских магистралей, восстановление ливневой канализации, замену бордюров, озеленение рекреационных зон, ремонт подпорных стен, установку светофоров и многие другие виды работ, необходимые для поддержания городской инфраструктуры в надлежащем состоянии.

Депутат Юрий Корсаков, говоря о перспективах бюджетного финансирования программы в 2014 году, как положительный отметил тот факт, что из 110,6 миллиона рублей, которые планируется потратить на ремонт дорог, 49,7 миллиона пойдёт на исполнение наказов избирателей.

По мнению председателя комитета по городскому хозяйству Николая Голояда, акцент сделан на содержании городской инфраструктуры. «Исходя из этой логики, можно с определенным оптимизмом предсказать нормальное прохождение Владивостоком зимнего сезона. Основная часть дорожных работ будет вестись муниципальным предприятием, что даёт возможность экономии бюджетных средств и своевременного реагирования на капризы природы. У предприятия достаточное количество дорожной техники, опыт прошлых лет, квалифицированные кадры».

Депутаты рассмотрели и перспективы строительства Владивостокской кольцевой автодороги. Её проект подготовлен в двух вариантах, первый предполагает прокладку трассы по центру города, что вызывает возражения специалистов, второй – непосредственно по морскому побережью. Связать магистраль с дорожной сетью города предлагается строительством развязок на Второй Речке, и в районе остановки общественного транспорта «Дальпресс». Оба проекта будут представлены вниманию горожанам на специальном сайте, чтобы жители Владивостока смогли высказать своё мнение, где удобнее строить кольцевую дорогу с непрерывным движением.

"