Posted 30 октября 2016,, 23:40

Published 30 октября 2016,, 23:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хэллоуин: подборка фото в Instagram от РИА "Восток-Медиа"

30 октября 2016, 23:40
Мы собрали 15 тематических снимков

Сегодня, 31 октября, во всём мире празднуют одновременно забавный и жуткий праздник — канун Дня всех святых, или Хэллоуин. Этой дате не менее двух тысяч лет, и история её празднования берёт начало в кельтской культуре, а именно — с Самайна. Этот день знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

Чтобы отвлечь народ от языческих обычаев, в седьмом веке Папа Римский утвердил 1 ноября в качестве Дня всех святых. Следующий день — 2 ноября — стал Днём всех душ, когда требовалось поминать умерших близких. Но традиция праздновать 31 октября как канун Дня всех святых, осталась и сохранилась до наших времён. Праздник основательно возвратился в Европу, США, а также популярен в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выпрашивая сладости. Также для всех желающих в этот день устраивают маскарады, а в окно выставляют полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

В России Хэллоуин отмечают неофициально. Более того, Русская православная церковь выступает против этого праздника ряженых и предлагает альтернативы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 28 октября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась лекция о смысле праздника, который пришёл в нашу страну из-за границы. Также священнослужители провели молебен в честь всех православных святых. В полночь 29 октября в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошла божественная литургия, а после богослужения — общая трапеза, после которой для православных организовали серию интеллектуальных игр.

Специально к Хэллоуину редакция РИА «Восток-Медиа» подготовила для читателей подборку из 15 ярких и атмосферных снимков в социальной сети Instagram, отмеченных тегом #halloween. Смотрите и приобщайтесь к праздничному настроению!
















"