Posted 31 октября 2016,, 07:47

Published 31 октября 2016,, 07:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Медучреждения Приморья объединит информационная система "Демография"

31 октября 2016, 07:47
Ежедневно данные о родившихся и умерших будут обновляться в общей базе

До конца года в лечебно-профилактических учреждениях Приморья внедрят единую информационно-аналитическую систему «Демография». Она позволит систематизировать данные о рождённых и умерших, обновляя информацию ежедневно и собирая её со всего края.

На совещании главных врачей медучреждений, состоявшемся 28 октября в Находке, вице-губернатор Павел Серебряков сообщил, что новая система уже прошла проверку в пяти учреждениях – Приморском краевом онкологическом диспансере, владивостокских поликлиниках № 1 и 6, краевой клинической больнице № 1 и владивостокском патологоанатомическом бюро. Сводные данные, которые часто обновляются, позволяют оперативно получать сведения для аналитики. Учёт демографических тенденций персонифицирован. В данные заносятся не только факты рождений и смертей, но и причины летальных исходов.

Как отметила в ходе заседания заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко, по итогам восьми месяцев 2016 года в Приморье отмечается снижение смертности от всех видов транспортных несчастных случаев на 28,4 %, в том числе от ДТП – на 23,9 %. Также приморцы стали реже умирать от туберкулёза и болезней органов дыхания – смертность снизилась на 18,4 % и на 19,3 % соответственно.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о констатации снижения младенческой смертности в Приморье. По словам представителей краевых медучреждений, большую роль в этом сыграло открытие краевого неонатального центра, который действует при краевой детской клинической больнице № 1. Центр оснащён современным оборудованием, позволяющим проводить точнейшую пренатальную диагностику и заранее готовиться к появлению на свет малышей, которым понадобится медицинская помощь.

Кроме того, в этом году в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» для службы материнства и детства по поручению губернатора Владимира Миклушевского приобрели реанимобили. Совершенствуется служба неонатальной и пренатальной диагностики. В следующем году в Приморье в рамках краевой программы развития здравоохранения внедрят краевую систему мониторинга беременных.

"