Posted 31 октября 2016,, 07:35

Published 31 октября 2016,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Резиденты свободного порта Ванино вложат в него 46 миллиардов рублей

31 октября 2016, 07:35
Всего территорией на сегодняшний день заинтересовались 18 компаний

В свободном порту Ванино в Хабаровском крае появились первые резиденты. Ими стали НАО «Прайм» и ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Общая сумма инвестиций составляет 46 миллионов рублей.

Резиденты планируют два проекта в Ванинском районе. НАО «Прайм» намерено построить терминал для перевалки сжиженных углеводородных газов в страны АТР. В идею планируется вложить 25,5 миллиарда рублей. ООО «Дальневосточный Ванинский порт» собирается возвести специализированный терминал в районе мыса Бурный. Этот проект оценивается в 20,5 миллиарда рублей.

Как сообщил министр инвестиционной и земельно-имущественной политики края Юрий Чайка на встрече с журналистами, на рассмотрении находятся ещё две заявки от инвесторов. Это ООО ПКП «Абрис» с проектом строительства кирпичного завода, а также ООО «АТП Ванино», которое планирует возвести в районном центре новый автовокзал.

Всего интерес к свободному порту Ванино проявили 18 компаний с общим объёмом инвестиций около 72 миллиардов рублей. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, бизнесмены планируют там реализовать проекты в строительстве коммерческой недвижимости, пищевой промышленности, деревопереработки, бытового обслуживания населения и других сферах. Краевые власти направили в Минвостокразвития России предложение установить режим свободного порта на новых территориях — в Советско-Гаванском, Вяземском, Бикинском, имени Лазо и Хабаровском районах.

"