Posted 31 октября 2016,, 05:31

Published 31 октября 2016,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Рыбаки Приморья предлагают доработать закон об аквакультуре

31 октября 2016, 05:31
Людмила Талабаева рассказала в Совете Федерации о точке зрения земляков

Комитет по аграрно-продовольственной политике верхней палаты российского парламента провёл круглый стол, посвящённый теме законодательного регулирования в сфере аквакультуры. Сенатор от Приморья, лидер единороссов края Людмила Талабаева выступила с предложением делегировать полномочия по формированию рыбоводных участков субъектам Федерации, а две комиссии по определению РПУ объединить в одну.

В работе круглого стола приняли участие не только члены Совета Федерации, но и представители Министерства сельского хозяйства, Министерства по развитию Дальнего Востока, Федерального агентства по рыболовству, органов исполнительной власти регионов, в том числе Ростовской, Сахалинской и Мурманской областей, Краснодарского и Камчатского краёв, а также отраслевых ассоциаций и промышленных предприятий.

За минувший год Совет Федерации, Государственная дума, Федеральное агентство по рыболовству проделали существенную работу по разработке и внесению в законодательство изменений, необходимых для развития отрасли. Однако, как подчеркнула Людмила Талабаева, правовое регулирование сферы рыбоводства нуждается в доработке.

«Сегодня в Приморье существуют две комиссии для определения рыбоводных участков, которые дублируют работу друг друга. Из-за этого возникает путаница, тратится много времени на согласование документов. Считаю необходимым объединить эти комиссии в одну и полномочия по формированию участков отдать субъекту Федерации», – обратилась Людмила Талабаева к своим коллегам-сенаторам.


С ней согласился представитель Министерства сельского хозяйства Евгений Кац. Он обратил внимание, что в связи с развитием и увеличением производства возникает необходимость в уточнениях действующего законодательства, и напомнил, что к 2020 году в сфере рыборазведения и добычи аквакультуры необходимо выйти на 315 тысяч тонн.

Сенатор от Приморья выступила и с другим предложением – разработать систему инвестиционных квот, по типу тех, которые оговариваются Законом о рыболовстве.

«Сегодня Закон о рыболовстве предусматривает возможность получения аукционных квот под хорошие инвестиционные проекты. Это стратегически правильное решение, которое позволяет поддерживать средний и малый бизнес и одновременно развивать отрасль. Мы должны облегчить финансовое бремя предпринимателей, рассмотреть меры поддержки для тех из них, кто готов вкладывать в долгосрочное развитие бизнеса и отечественной экономики», — сказала Талабаева.

В течение двух лет после принятия Закона об аквакультуре в Приморском крае не было проведено ни одного аукциона по распределению рыбопромышленных участков. Первые 30 из них будут выставлены на аукцион 2 декабря 2016 года. Всего же в Приморье сформировано 168 рыбопромышленных участков общей площадью 28 тысяч гектаров. Свою деятельность по выращиванию и сбору морепродуктов в крае ведут 58 предприятий, за которыми закреплены 107 участков общей площадью 18 тысяч гектаров.

Людмила Талабаева избрана Законодательным собранием Приморского края 5 октября представлять его интересы в Совете Федерации после того, как сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов в этом году избрался депутатом в Государственную думу. В верхней палате российского парламента она вошла в состав комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"