Posted 31 октября 2016,, 08:05

Published 31 октября 2016,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Семейная пара хотела отправиться в Южную Корею с желчью и мускусом

31 октября 2016, 08:05
Стоимость дериватов таможенники оценили в полтора миллиона рублей

В международном аэропорту Хабаровска во время таможенного контроля багажа пассажиров, которые вылетали в Южную Корею, у семейной пары обнаружили дериваты — супруги пытались скрытно вывести за границу мускус кабарги и желчь медведя. Общая стоимость товара для конечных покупателей составила бы около полутора миллионов рублей.

Мускус кабарги представляет собой секрет мускусной железы, расположенной на брюхе самца животного. Среднерыночная стоимость одной такой железы, а у пары их с собой было 24 штуки, превышает 56 тысяч рублей. Один желчный пузырь медведя можно было бы продать за 38 тысяч. Сам по себе мускус обладает довольно широким спектром применения. Он очень ценится в восточной медицине, оказывая укрепляющее и тонизирующее действие на организм, в частности снимая воспалительные процессы и консервируя онкологические опухоли. В Европе ему нашли применение в парфюмерной промышленности в качестве закрепителя и фиксатора запахов.

Как рассказала главный государственный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Виктория Алёшина, вывезти дериваты из России можно только при наличии соответствующих разрешительных документов, которые бы свидетельствовали о том, что они куплены легально.

«Порядок вывоза предметов дикой фауны, в том числе их дериватов, определен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Разрешение на их вывоз уполномочена выдавать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования», — поделилась собеседница.

Семейная пара, которая пыталась вывезти дериваты в Южную Корею, не только не имела такого разрешения, но и специально скрыла факт их транспортировки — они не предоставили таможенникам декларацию на перемещение запрещённых или ограниченных товаров. Ответственность на себя взял один из супругов.

По факту незаконной перевозки через государственную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере в Хабаровской таможне завели уголовное дело. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

"