Posted 31 октября 2016,, 07:50

Published 31 октября 2016,, 07:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Суд обязал хозяев нефтепровода восстановить землю в Хабаровском крае

31 октября 2016, 07:50
Компания должна рекультивировать участок, пострадавший от аварии

Южно-Сахалинский городской суд обязал OOO «РН-Сахалинморнефтегаз» до конца 2017 года восстановить земли Ягодненского сельского поселения в Комсомольском районе Хабаровского края. Из-за разгерметизации магистрального нефтепровода оказалась загрязнена почва.

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту разлива на 493-м километре нефтепровода Оха — Комсомольск-на-Амуре и выяснила, что концентрация нефтепродуктов в почва в районе аварии превышала норму в среднем в 38 раз. Как сообщила РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель Комсомольского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора Елена Александрова, территория поселения относится к зоне природных ландшафтов. Согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» восстанавливать территорию, которой был нанесён вред по решению суда может ответчик из собственных средств.

Комсомольский-на-Амуре межрайонный природоохранный прокурор в интересах поселения подал иск о возложении на OOO «РН-Сахалинморнефтегаз» обязанностей по рекультивации пострадавшего земельного участка. Суд эти требования полностью удовлетворил.

Ранее агентство писало, что в апреле этого года в Комсомольском районе Хабаровского края случилась авария на нефтепроводе. Сотрудники компании «РН-Сахалинморнефтегаз», которой принадлежит труба, и бригада Комсомольского филиала предприятия «Эко-Спас» на месте ЧП вырыли котлован. Туда скапливалась вытекшая из трубопровода нефть.

"