Posted 31 октября 2016,, 01:02

Published 31 октября 2016,, 01:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Суды отказывают в компенсациях приморцам, пострадавшим от "Лайонрока"

31 октября 2016, 01:02
Глава МЧС попросил "не топить людей в бумажках"

Многие жители города Лесозаводска, пострадавшие от «Лайонрока», не могут добиться получения положенных компенсаций, сообщает РИА «Восток-Медиа». Суды отказывают горожанам на различных основаниях.

В Приморье создадут специальную группу для помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Её участники помогут оформить документы на получение выплат подтопленцам, которые были не зарегистрированы в своих домах. Такое решение принял министр МЧС Владимир Пучков после посещения Лесозаводска. О проблеме с оформлением документов ему рассказали местные жители, с которыми встречался чиновник. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Приморскому краю, некоторых горожан отказываются признать пострадавшими. Причина проста – отсутствие прописки в домах, где проживали люди. Для признания данного факта необходимы два свидетеля, но зачастую не помогают и они. Суды отказывают подтопленцам, в том числе, из-за неправильного оформления документов. При этом судебные решения местным жителям приходится ждать в течение целого месяца. Подобные действия местных судов возмутили министра МЧС.

«Пожилой женщине прислали целый лист каких-то мелких обоснований, написанных мелким шрифтом. Более того, выяснилось, что даже паспорта не выдали отдельным гражданам, пострадавшим от наводнения. Я требую от всех служб на местах навести порядок в этой работе. Не топите людей в бумажках», - заявил Пучков.

Теперь в Лесозаводске начнёт работу специальная группа. Она будет круглосуточно заниматься оформлением документов, а также готовить апелляции на уже вынесенные решения судов. Данную группу возглавит и. о. руководителя приморского управления МЧС. Министр отметил, что спасатели позаботятся о том, чтобы судебные вопросы решались по упрощённой схеме, быстро и оперативно. «Все пострадавшие должны получить помощь, были ли они зарегистрированы или нет», - считает Владимир Пучков.

Данную ситуацию прокомментировал и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. «Встретились с жителями Лесозаводска. Есть жалобы на работу оценочных комиссий и отказы в судах владельцам домов. Поручил главе организовать приём граждан в администрации и отправил специалистов департамента труда и социального развития на помощь в оформлении документов», - написал глава края на своей странице в Instagram.


РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что Владимир Пучков вместе с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским осматривает пострадавшие от «Лайонрока» населённые пункты Приморья. В минувшее воскресенье они побывали в посёлке Вострецово. Пучков пообщался с местными жителями, чьи дома пострадали от воды, проверил, все ли они получили единовременную материальную помощь и компенсации за утраченное имущество. Он выслушал проблемные вопросы местных жителей и взял их решение на особый контроль.

"