Posted 31 октября 2016,, 02:30

Published 31 октября 2016,, 02:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Комсомольске-на-Амуре против лихачей поставят новый "Кордон"

31 октября 2016, 02:30
Его должны установить до конца года

Два новых рубежа контроля ПДД должны появиться на дорогах Хабаровского края до конца этого года. Один из них — на федеральной трассе А370 «Уссури» (до 2011 года она имела обозначение М60 — прим. ред.), другой — на одной из центральных улиц Комсомольска-на-Амуре. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказала начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Светлана Мерецкая.

«Это будут уже хорошо зарекомендовавшие себя в крае комплексы «Кордон». При выборе мест для размещения камер мы готовили рекомендации с учётом аварийности на автомобильных дорогах, выбирали участки, где системы окажутся наиболее востребованными. Ввод в эксплуатацию рубежей запланирован до окончания текущего года», — озвучила она.

Собеседница уточнила, что меньше месяца назад такой же рубеж был установлен на дороге «Обход Хабаровска 0-13 км» в районе перекрёстка с дорогой, ведущей в посёлок Берёзовка. Всего в этом году профинансированы приобретение и установка десяти таких комплексов.

Кроме них за безопасностью движения на оживлённых и аварийных трассах в Хабаровском крае следит автоматика с неба. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сотрудники ГИБДД используют для этого беспилотные летальные аппараты. Они помогают выявить нарушителей скоростного режима, а также оперативно доказать нарушения таких правил движения, как выезд на встречную полосу. Наиболее активно полицейские применяют беспилотники в период летних отпусков на федеральных трассах.

"