Posted 31 октября 2016,, 08:54

Published 31 октября 2016,, 08:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Приморье уже начали готовиться к весеннему паводку

31 октября 2016, 08:54
Губернатор заручился поддержкой федерального центра

Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский принял участие в заседании рабочей группы правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС. Речь на заседании шла не только о том, как в регионе ликвидируют разрушения, нанесённые летним тайфуном «Лайонрок», но и о подготовке к весеннему паводку.

Владимир Миклушевский доложил, что в подготовке территорий к половодью задействованы все службы. После наводнения, вызванного тайфуном, администрация края держит этот вопрос на особом контроле. Теперь, когда аварийно-восстановительные работы в целом окончены, в районах занялись расчисткой и спрямлением русел рек, укреплением берегов. Кроме этого, приморцам потребуется отремонтировать или заново построить мосты – 30 из них не подлежат восстановлению. Глава края добавил, что на это понадобятся дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета – своими силами край не справится.

«Мы заявляли сумму около 3,7 миллиарда рублей. Уже надо начинать проектирование, мы готовы делать это за свои деньги при условии, что потом они будут компенсированы из федерального бюджета. Сами такую сумму мы не осилим», – подчеркнул губернатор.

Глава МЧС России Владимир Пучков подчеркнул, что к предстоящему паводковому периоду 2017 года все вопросы, связанные с защитой людей и населённых пунктов от наводнения, будут решены. Министр поручил просчитать все потребности приморцев на предстоящие работы и подать заявки на государственное финансирование до 30 ноября.

"