Posted 31 октября 2016,, 02:09

Published 31 октября 2016,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Во Владивостоке парламентарии и студенты обсудили работу депутатов

31 октября 2016, 02:09
Круглый стол "Кто такой депутат?" прошёл в ДВФУ

Университетский зал заполнили студенты-политологи, депутаты большинства парламентских партий и просто любознательные молодые люди. Предложенная к обсуждению тема – работа «народных избранников» вызвала большой интерес. Первыми слово взяли студенты кафедры политологии, которые специально для круглого стола провели опрос порядка полутора тысяч респондентов, задавая им вопросы о том, кто такой депутат, чем он занимается, каковы его функции и задачи.

«Результаты нашего соцопроса оказались неутешительными. Большинство людей вообще плохо себе представляет – кто такой депутат. Мы услышали разные варианты ответов: что депутат – это глава города, что это сотрудник администрации или другое должностное лицо. Однако все сходились в одном – депутат имеет какие-то фантастические обязанности, которые не исполняет. Таким образом, мы констатируем, что парламентарий любого уровня на данный момент непонятен людям», – заключили в своём докладе студенты.

В работе круглого стола принял участие и депутат Государственной думы от Приморского края Владимир Новиков. Выслушав студентов, он был немного обескуражен и поделился своим мнением.

«Полторы тысячи человек – это очень репрезентативная цифра. Однако мы с моей командой до выборов тоже занимались социологией, и результаты оказались более радужными. Итоги опроса, проведённого студентами, свидетельствуют о безразличии людей. Они не доверяют власти и не интересуются ей. Потому что за долгие годы сложился стереотип о депутате как о человеке, который просто ходит в думу, решает какие-то вопросы и принимает решения, однако не несёт никакой ответственности», – отметил в своём выступлении Владимир Новиков.

В ходе встречи студенты и депутаты обсудили огромное количество вопросов и тем, начиная от депутатской этики и заканчивая профессиональными навыками. Серьёзную дискуссию вызвал вопрос о том, может ли любой человек стать депутатом или для этого необходимы определённые качества или, например, связи, деньги, удача.

«Я как человек, пятнадцать лет проработавший в исполнительной власти, могу сказать, что, например, тот же глава города или района лично отвечает за свои недостатки в работе или рабочие неудачи. И сегодня люди хотят, чтобы и депутат нёс ответственность за свою работу. Они готовы спрашивать с того, кого выбирали», – объяснил Владимир Новиков, до избрания депутатом Госдумы занимавший пост главы Артёмовского городского округа.

По итогам круглого стола и студенты, и организаторы встречи сошлись во мнении, что такие мероприятия стоит проводить на регулярной основе. Прямое общение будущих политологов с парламентариями разного уровня является уникальным опытом как для студентов, так и для самих представителей законодательной власти.

"