Posted 31 октября 2016,, 01:14

Published 31 октября 2016,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Во Владивостоке почти 100 будущих моряков приняли присягу нахимовца

31 октября 2016, 01:14
Торжественное мероприятие состоялось на Корабельной набережной

80 воспитанников Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке стали настоящими курсантами. Торжественное мероприятие совпало с празднованием 140-летия Владивостокского морского собрания, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Во Владивостоке состоялась церемония посвящения в нахимовцы воспитанников нового набора Нахимовского военно-морского училища. Мероприятие прошло накануне у мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной. И. о. главы Владивостока Алексей Литвинов поздравил будущих моряков с новым этапом жизни и пожелал удачи в освоении непростых дисциплин.

«Вы вступаете в ряды большой и дружной флотской семьи, делаете первый шаг к своей профессиональной карьере военного – защитника Родины. У Тихоокеанского военно-морского училища, на базе которого работает ваше учебное заведение, - славная история с замечательными традициями. Вам есть с кого брать пример и на кого равняться. Профессия военного во Владивостоке особо почётна и уважаема, будьте достойными наследниками ратной славы ваших отцов и дедов», - отметил Литвинов.

Он добавил, что город торжественно отмечает 140-летие Владивостокского морского собрания: «Все мероприятия в честь этого праздника прочно связывают историю приморской столицы с его сегодняшним и завтрашним днём. Символично, что в программу попала и церемония посвящения в нахимовцы».

Присягу нахимовца приняли 80 подростков. Они зачитали текст торжественного обязательства, после чего получили удостоверение и знак. Теперь они в течение нескольких лет вместе с общеобразовательными программами будут осваивать спецкурс подготовки к военной и гражданской службе.



"