Posted 30 октября 2019,, 23:58

Published 30 октября 2019,, 23:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

больница

Трансплантация в Приморье: где в крае будут проводить уникальные операции

30 октября 2019, 23:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
больница
На базе Приморской краевой клинической больницы № 1 в дальнейшем будет создан региональный центр трансплантологии. Врачи Приморья уже имеют опыт работы с такими пациентами. Об этом рассказал врио вице-губернатора края Виктор Фисенко, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На пресс-конференции, которая состоялась в Тихоокеанском государственном медицинском университете, главный врач Приморской краевой клинической больницы № 1 Андрей Попов пояснил, что у сотрудников медицинского учреждения уже есть опыт работы с пациентами, которые перенесли операцию по пересадке органов. Поэтому регион успешно сможет освоить и саму область трансплантологии.

«В 2019 году у нас в Приморье родила женщина, которой ранее была сделана операция по пересадке двух лёгких. Роды прошли успешно, родился здоровый малыш. И пациентка чувствовала себя хорошо. Поэтому мы готовы стать базовым центром по проведению операций по пересадке тех или иных органов. Однако прежде чем осуществлять такую сложную работу нам ещё предстоит получить лицензию на осуществление трансплантации органов, приобрести соответствующее оборудование, а также преодолеть трудности в правовом поле», — рассказал Андрей Попов.

Не менее важный вопрос — медицинские кадры, которые в дальнейшем будут проводить «пересадки». Специалистов ещё предстоит подготовить к этой работе. И начать её нужно не только с работников учреждений здравоохранения, а и с медицинских образовательных учреждений. По словам ректора Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентина Шуматова, в вузе начнут преподавать основы трансплантологии, чтобы будущие специалисты смогли узнать об основных показания и противопоказаниях при проведении уникальных операций.

«В Приморье есть острая необходимость в трансплантологии. Даже некоторым юным жителям региона она сейчас нужна. Поэтому для того, чтобы это сфера получила дальнейшее развитие, нам необходимо решить две задачи. Первая — организовать преподавательскую деятельность так, чтобы студенты-ординаторы знали об основных показаниях, противопоказаниях таких операций и все юридические и этические аспекты программы. И второе — подготовить высококвалифицированных специалистов для выполнения трансплантологии. Отмечу, у нас уже есть ребята, которые готовы на такой серьёзный шаг, они в этом заинтересованы. Думаю, у нас всё получится», — отметил Валентин Шуматов.

Напомним, в Приморье было подписано соглашение о сотрудничестве ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова» для того, чтобы дать старт развитию области трансплантологии в регионе. Край посетил главный трансплантолог Министерства здравоохранения РФ Сергей Готье, который провёл ознакомительные беседы со студентами ТГМУ и сотрудниками учреждений здравоохранения региона.

"