Posted 31 октября 2019,, 05:12

Published 31 октября 2019,, 05:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Закон о особо охраняемых природных территориях

В Приморье вступает в силу закон об особо охраняемых природных территориях

31 октября 2019, 05:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Закон о особо охраняемых природных территориях
С 1 ноября на территории Приморья начнёт действовать закон об особо охраняемых природных территориях в новой редакции. Законопроект был принят в июле текущего года депутатами краевого парламента, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В середине июля на очередной сессии Законодательного собрания, приморские депутаты приняли изменения в краевой закон об особо охраняемых природных территориях. Новая редакция документа вступит в силу с 1 ноября текущего года.

Большие изменения были внесены в седьмой статье законопроекта, в котором отражены новый порядок создания, изменения границ или упразднения особо охраняемых территорий краевого значения. Данная формулировка вызвала дискуссии среди экологов и общественников края. Они высказали своё недовольство тем, что теперь можно упразднять в законном порядке данные территории.

Однако в тексте закона прописано, что исключение из состава ООПТ может быть только в случае утраты объектом значений, которые ранее давали ему этот статус. К ним относятся природоохранный, научный, культурный, эстетический, рекреационный и оздоровительный факторы, на основании которых была образована ООПТ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в августе во Владивостоке прошёл митинг против поправок, принятых в краевой закон «Об особо охраняемых природных территориях Приморского края». Мероприятие посетило всего несколько десятков человек.

"