Posted 31 декабря 2008,, 18:20

Published 31 декабря 2008,, 18:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Автомобилисты Владивостока хотят подать в прокуратуру жалобу

31 декабря 2008, 18:20
По их мнению, им необоснованно отказывает в проведении очередного массового митинга протеста

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Автомобилисты Владивостока, протестующие против повышения пошлин на ввозимые в Россию иномарки, в среду намерены подать в прокуратуру города жалобу на мэрию, которая, по их словам, отказывает в проведении 8 января очередного митинга. Как сообщила РИА Новости, об этом заявила один из лидеров инициативной группы Анастасия Загоруйко.
Двенадцатого января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки". Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.
"В понедельник и вторник мы не раз пытались попасть в здание мэрии Владивостока и подать уведомление об очередной акции. Но все наши попытки не увенчались успехом. Теперь мы намерены в прокуратуру Владивостока отнести и зарегистрировать жалобу на незаконные действия чиновников, которые препятствуют в подаче уведомления",- сказала Загоруйко.
По ее словам, мэрия тем самым нарушает федеральный закон РФ номер 54 о проведении массовых акций.
"Если же городскую администрацию официально уведомить не получится, мы все равно проведем акцию на Корабельной набережной, где каждый желающий сможет высказаться о ситуации с пошлинами. Там же мы примем коллективную жалобу от имени всех людей, пострадавших 21 декабря, и подадим ее в городскую прокуратуру", - уточнила она.
Как сообщили РИА Новости в мэрии Владивостока, администрация принимает все заявки о проведении массовых акций, в том числе и акций протеста.
"Например, в понедельник коммунисты Приморья подали заявку в мэрию на проведение 9 января массового митинга в защиту пострадавших 21 декабря от бойцов ОМОНа во время разгона ими на центральной площади столицы Приморья несанкционированной акции протеста", - отметила сотрудница пресс-службы администрации Владивостока.
Постановление о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки" вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку более 90% легковых машин в крае - "иномарки" японского производства. Приморцы и жители Дальнего Востока полагают, что новые пошлины приведут к значительному подорожанию машин и оставят без работы людей, занятых в автомобильном бизнесе.
В Приморье и в ряде других регионов 14, 20 и 21 декабря прошли акции протеста автомобилистов против повышения пошлин . Некоторые митинги разгоняли при помощи ОМОНа и милиции.
Во Владивостоке 21 декабря во время акции протеста, по различным оценкам, были задержаны более 60 человек, свыше десяти из них - журналисты, в том числе иностранных СМИ.

"