Posted 31 декабря 2008,, 18:37

Published 31 декабря 2008,, 18:37

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

Приморский выдвиженец может стать «хранителем» конституции РФ

31 декабря 2008, 18:37
Сергея Князева готовят на должность председателя Конституционного суда

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Бывшего председателя избирательной комиссии Приморского края Сергея Князева готовят на должность председателя Конституционного суда России, которую он, вероятно, займет в 2012 г., сообщил "ЗР" источник в Конституционном суде. Об этом сообщает газета «Золотой Рог».
Доктор юридических наук Сергей Князев в октябре сменил кресло председателя избирательной комиссии Приморья на должность судьи Конституционного суда России. Новость стала неожиданностью не только для приморских коллег юриста, но и для членов Конституционного суда.
За теплое местечко готовились побороться широко известные личности. Кандидатом называли ректора Санкт-Петербургского госуниверситета декана юрфака СПбГУ Николая Кропачева, который с 2000 по 2005 г. возглавлял Уставный суд Санкт-Петербурга. Однако сам он опроверг сообщение о том, что ему предлагали эту должность.
Кроме того, по информации "ЗР", два генеральных прокурора России: бывший - Владимир Устинов и действующий - Юрий Чайка прошли квалификационные экзамены и подтвердили свое право занимать высокую должность судьи Конституционного суда.
Однако в последний момент Дмитрий Медведев неожиданно для многих внес кандидатуру Сергея Князева. Источник пояснил, что приморский юрист - личная креатура Президента России. Они знакомы еще со студенческих лет. Дмитрий Медведев был студентом юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, где в те же годы, с 1982 по 1985, на очном отделении учился в аспирантуре Сергей Князев. Причем все эти годы он не терял связь с СПбГУ и часто бывал в Петербурге.
По мнению источника "ЗР", Сергея Князева готовят к должности председателя Конституционного суда России. Ближайшие перевыборы состоятся уже в начале 2009 г. Ожидается, что переизберут судью Конституционного суда с 1991 г. Валерия Зорькина. К слову, он наш земляк. Валерий Дмитриевич родился в селе Константиновка Приморского края 18 февраля 1943 г. В 2013 г. ему исполнится 70 лет и в соответствии с законодательством он по возрасту должен будет оставить свою должность. Поэтому на следующих выборах председателя Конституционного суда, в 2012 г., борьба за кресло для Валерия Зорькина потеряет смысл, и он может уступить место подготовленному преемнику.
Наиболее реальным претендентом, с учетом личного расположения президента, сейчас считается Сергей Князев.
К 2012 г. он должен освоиться на новой для него должности и разобраться в структуре. И тогда с высокой долей вероятности он сможет возглавить Конституционный суд России.

"