Posted 31 декабря 2010,, 02:36

Published 31 декабря 2010,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Оленевод из якутской глубинки, а только потом прославленный режиссер Михалков (ВИДЕО)

31 декабря 2010, 02:36
Президент России вручил государственные награды 40 выдающимся гражданам России

ХАБАРОВСК. 31 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Житель одного из самых отдаленных уголков Якутии Виталий Кемлиль вошел в число самых заслуженных лиц уходящего года. В Кремле оленеводу из чукотской родовой общины «Нутендли», которая пасет оленей в самых низовьях Колымы, Президент России вручил Орден за заслуги перед отечеством 4 степени. Виталий Кемлиль заметно волновался. После того как Глава государства прикрепил к лацкану пиджака оленевода заслуженную награду, бригадир подошел к трибуне и искренне поблагодарил присутствующих.
- От имени оленеводов Якутии и России за такую честь, что вы меня наградили, - сказал якутский оленевод.- Хочу вам пожелать огромного счастья, успехов в труде и всех вас с наступающим Новым годом. Счастья вам, и мы вас любим!
Волноваться было из-за чего. Все-таки Виталий Кемлиль награду получал из рук Президента в кругу таких известных людей, как космонавт Максим Сураев, артисты Людмила Гурченко и Армен Джигарханян, академик Евгений Велихов и многие другие. А следом за оленеводом Кемлилем точно такую же награду из рук Президента получил прославленный режиссер Никита Михалков.
Виталия Кемлиля к государственной награде еще летом этого года представило руководство Нижнеколымского улуса Якутии. Бригадир вместе со своими помощниками голыми руками отогнал медведей, которые пришли поживиться мясом оленей. По чукотским поверьям убивать хозяина тундры нельзя, мужчины отгоняли косолапых даже без оружия. Если бы это сделать не удалось, то северные олени, убегая от хищников, просто бы передавили друг друга, и тогда целое село лишилось бы крупного стада. Как сообщает Пятый канал, участникам экспедиции «Шинтоп Трофи» к Ледовитому океану летом этого года, удалось встретиться к прославленным оленеводом. Тогда Виталий Кемлиль признался, что ему неловко за то, что он был представлен к такой награде (районные власти вообще-то хотели, чтобы их земляк получил звезду Героя России).
На этой же церемонии в Кремле Президент Медведев отметил заслуги еще одной дальневосточницы. Почетное звание "Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации" присвоено жительнице Приморья Ольге Чигорь, которая трудится заместителем начальника рыбопромышленного колледжа во Владивостоке.

"