Posted 31 декабря 2010,, 01:41

Published 31 декабря 2010,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

"Задача власти — предупредить возможные конфликты"

31 декабря 2010, 01:41
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт прокомментировал итоги Госсовета

ХАБАРОВСК. 31 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Одна из главных задач власти совместно с правоохранительными органами – обеспечить правопорядок на территории края. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, комментируя итоги работы недавнего заседания Госсовета РФ и первого Координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе края, образованного в соответствии с Указом Президента РФ.
Вячеслав Шпорт отметил, что создание нового коллегиального органа полностью оправданно и во многом связано с недавними беспорядками в Москве и ряде регионов.
«Из-за событий в столице Президент Дмитрий Медведев в последний момент изменил повестку заседания Госсовета, и мы обсуждали межнациональные отношения. В Хабаровском крае ситуация в данной сфере стабильная, но мы сразу отреагировали на события в столице и рассмотрели эти вопросы на местном уровне. Как показал мониторинг, особых проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях у нас нет. Но надо понимать, что даже самая мелкая проблема, к которой неправильно отнеслись власти или силовые структуры, может перерасти в крупный конфликт. Наша задача — не допустить этого», - сказал губернатор.
По его словам, в крае зафиксированы случаи проявления экстремизма и отдельные призывы к противоправным действиям, однако все они пресечены или нейтрализованы.
Многие из вопросов, связанные с межнациональными отношениями и соблюдением правопорядка, теперь будет рассматривать Координационное совещание по обеспечению правопорядка при Губернаторе края.
Внимание нового коллегиального органа, как подчеркнул Вячеслав Шпорт, будет сфокусировано на создании благоприятного морального климата в регионе, формировании межэтнической толерантности и профилактике национализма, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

"