Posted 31 декабря 2012,, 01:41

Published 31 декабря 2012,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Главным научным открытием уходящего года стала "частица Бога"

31 декабря 2012, 01:41
И не только она…


ВЛАДИВОСТОК. 31 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Главным научным прорывом уходящего года журнал «Science» назвал подтверждение существования бозона Хиггса.

Эта элементарная частица, обнаружение которой было предсказано еще в 1964 году, определяет наличие массы у материи. Как считают физики, после Большого взрыва, положившего начало Вселенной, сила, порождающая "частицу Бога", дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса.

Вторым основным открытием названо секвенирование (определение последовательности нуклеотидов в гене) генома денисовского человека. Этот, предположительн, новый вид вымерших людей, известный по крайне фрагментарному материалу, был обнаружен в Денисовой пещере на Алтае. В 2008 году там была найдена окаменелая фаланга пальца ребенка, как позднее выяснилось, девочки. Благодаря анализу ДНК удалось выяснить, что этот вид жил около 40 тыс. лет назад и "представляет собой особую ветвь в эволюции человека, отличную от неандертальцев и современных людей".

Третьим по важности событием в мире науки в этом году признано открытие японских ученых из Университета Киото. Им впервые в истории науки удалось вырастить яйцеклетки из стволовых клеток, оплодотворить их и добиться рождения здорового потомства у лабораторных мышей. Результаты этих исследований "способны внести большой вклад в решение проблемы бесплодия", а также изучение механизма появления жизни, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В десятку главных научных прорывов, по версии журнала, также вошли миссия американского марсохода Curiosity, доказательство существования майорановских частиц, создание механизмов, способных реагировать на мыслительные процессы парализованных людей, а также открытие новой разновидности трансформации нейтрино.


"