Posted 30 декабря 2013,, 22:00

Published 30 декабря 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Сахалине наградили талантливую молодежь

30 декабря 2013, 22:00
Премии за достижения в уходящем году получили более 400 островитян

Торжественная церемония вручения ежегодной премии талантливой молодёжи Сахалинской области состоялась в понедельник в Колонном зале правительства региона. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в этом году отмечены 438 человек, представлявших Сахалин и Курилы на различных творческих, научных и спортивных состязаниях.

В чествовании островных талантов приняли участие заместители председателя правительства области Сергей Хоточкин и Ирина Трутнева; министр спорта, туризма и молодёжной политики Олег Саитов.



«От имени губернатора Александра Хорошавина и правительства хочу заявить, что сегодняшнее мероприятие имеет огромное значение для власти региона. У нас огромный бюджет, «громадье планов», которые реализовать придется вам. Мы уверены, что творческое начало и талант, помноженные на труд и упорство, дадут свои результаты. Правительство и губернатор и в будущем намерены поддерживать креатив, инициативу и талантливую молодёжь. Сегодня мы награждаем будущее нашего региона», - подчеркнул Сергей Хоточкин.

Кроме диплома и букетов, достойная молодёжь получит солидную премию, максимальный размер которой достигает 60 тыс. рублей. Среди награждённых - спортсмены, певцы, художники. Вместе с ними благодарности получили их наставники, родители.

Имена победителей в номинации «Спортивные достижения» хорошо известны. Мастер спорта России Екатерина Панкова успела выиграть первенство страны по стрельбе из пневматического оружия. На пьедестал почёта её привёл тренер Геннадий Лаптев. Такой же творческий тандем представляют победитель Кубка России по тхэквондо Чан Де Сир и его наставник Денис Ким; победитель федерального этапа Кубка России по плаванию Наталья Винокуренкова и её тренер, мама Любовь Винокуренкова; победитель всероссийского первенства по лёгкой атлетике Вадим Бубнов и Наталья Шапкина.

В номинации «Художественное творчество» отмечена большая группа победителей и призёров IV международного фестиваля-конкурса по народному пению «Живые родники» - Виолетта Любина, Дарья Хапилова, Юлия Кузнецова. Юлию Шпилько к серебряной медали престижного 43-го международного конкурса рисунков детей-школьников в Тайпее (Китай) привела её руководитель Наталья Маслакова.

Самый длинный послужной список оказался у победительницы номинации «Научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность» Лады Бевз. Она является призёром и победителем муниципального и регионального этапов олимпиады школьников по праву, истории, русскому языку, литературе и обществознанию, именным стипендиатом Сахалинской области. В этой же номинации отмечена студентка Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса Елизавета Чернова. Единственной участницей, которая не смогла прийти за наградой, оказалась дипломант в номинации «Художественное творчество» Алина Шимина. Она представляет сейчас Сахалин на 36-м международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России».

Остальным лауреатам награды вручат отраслевые министры и главы муниципальных образований.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"