Posted 30 декабря 2013,, 22:30

Published 30 декабря 2013,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Печеный перевел аварийные службы в режим повышенной готовности

30 декабря 2013, 22:30
Новый год Колыма встречает со штормовым ветром

Губернатор Магаданской области Владимир Печёный подписал постановление о переводе специальных служб в режим повышенной готовности до 10 января 2014 года. Кроме того, глава региона посетил диспетчерские аварийных служб и спецчасти пожарных, спасателей. Большинство из них работают в усиленном режиме уже с 26 декабря, сообщает пресс-служба администрации области.

Так, в специализированной части по тушению крупных пожаров регионального управления МЧС ежедневно будут дежурить 20 сотрудников. В их распоряжении 27 единиц техники, что обеспечит три выезда пожарных одновременно. Всего по Магаданской области каждый день на посту будут более 300 человек.

Владимир Печёный присутствовал при проверке аппаратуры оповещения в колымской столице. Оперативный дежурный регионального Пожарно-спасательного центра продемонстрировал готовность системы. При необходимости возможен выход – перехват одновременно на восьми телеканалах и восьми радиоканалах.
В единой дежурно-диспетчерской службе Магадана круглосуточно следят за данными с камер видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Одновременно дежурные принимают сообщения о чрезвычайных ситуациях и оперативно передают их в соответствующие муниципальные организации.

Печёный также посетил магаданскую ТЭЦ. Как рассказал начальник смены станции Александр Ботвинко, в данный момент работают три паровых котлоагрегата и три турбоагрегата. Их мощности более чем хватает для обеспечения областного центра теплом, горячей водой и электричеством. «Турбоагрегаты сейчас выдают 60 МВатт в час. Несколько дней назад при температуре – 25С это оборудование отпускало 75 МВатт в час. К повышенной нагрузке мы готовы», - доложил Ботвинко.

Аварийная диспетчерская «Магаданэлектросети» продолжает принимать заявки от жителей в связи с отключением электричества. По словам дежурных, из-за штормового ветра за сутки поступило 90 таких обращений. Обрыв линий произошёл в основном в частном секторе, в пригородах Магадана. Над устранением поломок работают пять бригад, исправить ситуацию планируют до 31 декабря.

«Все аварийные и экстренные службы во время новогодних праздников в Магаданской области будут работать в усиленном режиме. Аварийные бригады коммунальных организаций также должны быть готовы к реагированию на любые непредвиденные ситуации. Тем более что сегодня в отдельных районах Колымы и Магадане ситуация осложнена штормовым ветром в прибрежных районах региона», - добавил Владимир Печёный.

Фото: Александр Крылов

"