Posted 31 декабря 2013,, 01:55

Published 31 декабря 2013,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Якутские спасатели утопили елку

31 декабря 2013, 01:55
Под лед реки Лена дайверы в костюмах Дедов Морозов погрузились в 45-градусный мороз (видео и фото)

На дне якутской реки Лена местные дайверы и сотрудники республиканской службы спасения установили главный атрибут Нового года. Операция проходила при 45-градусном морозе. В прорубь спустились водолазы в костюмах Дедов Морозов. С собой они взяли искусственную новогоднюю ёлку.



«Самый главный экстрим у нас, — сказал водолаз Алексей Воронцов перед погружением. — Показать, что мы тоже на что-то способны, не только, как там, на морях. И в наши суровые морозы можно то же самое делать».



Для якутских спасателей установка ёлки на дне Лены стала очередной тренировкой на выносливость. Эти навыки им пригодятся на практике. В Якутии, где зимние трассы проходят по руслам северных рек, труд водолазов часто востребован.

«Самая низкая температура, при которой наши водолазы работали, это минус пятьдесят семь градусов в Оймяконском районе, — объяснил начальник «Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Находкин. — Вы сами знаете, какая у нас погода, и в любое время водолазы должны быть в готовности».

Новогоднее погружение на дно Лены прошло успешно. Дайверы признались, что под водой они даже немного согрелись.

«Вода отличная. Тёпленькая, как в ванночке. Ноль, ноль две сотых градуса, почти ноль», — поделился ощущениями водолаз - специалист службы спасения Анатолий Горский, когда оказался уже на поверхности.


Такие новогодние тренировки якутские спасатели планируют сделать регулярными. Говорят, в будущем это станет ещё одной новогодней традицией для самого холодного региона страны.

Фото и видео: Роман Кутуков

"