Posted 31 декабря 2015,, 05:12

Published 31 декабря 2015,, 05:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморцев напугали обязательным АБС

31 декабря 2015, 05:12
К счастью, громкая новость оказалась "уткой"

Сразу несколько крупных информагентств 30 декабря сообщили о том, что с 1 января всех российских водителей обяжут оборудовать свои автомобили АБС. Одними из первых о фейковости данной информации догадались приморские эксперты, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В канун Нового года ria.ru и ряд других СМИ переполошили всю автомобильную общественность в стране. Корреспонденты рассказали, что уже с 1 января всех автовладельцев в России обяжут установить на свои автомобили АБС – антиблокировочную систему. В информации говорилось о том, что обязательное оснащение машин ABS вводится в связи с решением комиссии Таможенного союза от 9 ноября 2011 года. Целью этого закона является уменьшение количества ДТП и жертв.

ABS предотвращает блокировку колёс при торможении и сокращает тормозной путь, что должно привести к уменьшению количества ДТП и жертв в них.

Новость мгновенно вызвала ажиотаж в автомобильной среде. Владельцы «копеек», УАЗов и других автомобилей, не оснащённых данной системой, испугались не на шутку. Изменение конструкции технического средства запрещено законом, и обозначенные требования вынудили бы их просто выбросить свои автомобили.

О том, что данная новость является «уткой», предположили приморские автоэксперты. Руководитель приморского отделения Федерации автовладельцев России Владимир Литвинов посчитал, что журналисты попросту недопоняли или исказили новость. «Я понимаю, что у нас могут написать что угодно. Журналисты могли что-то не так понять. Сами подумайте, как можно поставить АБС, скажем, на УАЗ-469, который в принципе не предназначен для такой системы? Это же относится и ко многим другим автомобилям. Вероятно, речь идёт о каких-то требованиях, запрещающих эксплуатацию новых автомобилей без АБС. В таком случае те же УАЗы, которые выпустят или ввезут после 1 января, должны будут иметь такую систему. Это нормальное требование, его можно понять», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автоэксперт.

Сегодня это предположение подтвердилось. Как сообщает avtospravochnaya.com, с 1 января 2016 года в России действительно запретят автомобили, не оснащённые АБС. Однако речь идёт только о новых автомобилях.

С начала 2016 года в Россию нельзя будет ввозить новые автомобили без АБС. Огромного автопарка России, эксплуатирующегося без данной системы, эти требования не коснутся. Так что все автовладельцы могут спать спокойно: никаких новых проблем им эта инициатива не принесёт.

Конец декабря-2015 заставил приморских автовладельцев понервничать. Помимо подобных неточных, но очень пугающих новостей появляются непроработанные и странные инициативы властей. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о новом законопроекте Совета Федерации, по которому за выяснение отношений на дороге собираются лишать прав.

"