Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровская лыжница заработала комплект медалей на этапе Кубка России

1 февраля 2016, 07:11
На чемпионате Сибири и Дальнего Востока сборная региона заняла третье место

На чемпионате федеральных округов по лыжным гонкам хабаровчанка Ксения Малёванная стала обладательницей полного комплекта наград. Чемпионат Сибири и Дальнего Востока, который также является третьим этапом Кубка России по лыжным гонкам, проходил с 27 по 31 января в посёлке Вершина Теи Республики Хакасия. Участие в соревновании приняли 138 спортсменов из 10 регионов Сибири и 4 регионов Дальнего Востока.

Хабаровская лыжница Ксения Малёванная показала высокие результаты. В первый день соревнований спортсменка заняла четвёртое место в гонке на 10 километров свободным стилем. Лучший результат в этой дисциплине показала Анастасия Казакул из Магаданской области. Второй к финишу пришла Виктория Карпина (Сахалинская область), третье место у Натальи Руденко (Красноярский край).

В спринте хабаровчанка заняла третье место, уступив Наталье Руденко и представительнице Новосибирской области Анастасии Москаленко. В финале Ксения показала результат 3:55,46. В десятикилометровой гонке классическим стилем Малёванная завоевала серебряную медаль. Лыжница уступила победительнице Анастасии Казакул пять секунд. В завершающий день соревнований сборная Хабаровского края в составе Надежды Кузнецовой, Веры Алис, Екатерины Макуриной и Ксении Малёванной завоевала золотую медаль в эстафетной гонке. Второе и третье место заняли спортсменки из Красноярского края и Сахалинской области.

По информации пресс-службы регионального Минспорта, мужская сборная Хабаровского края не сумела завоевать медалей. Однако на завершающем этапе эстафетной гонки Дмитрий Шохирев показал лучшее время среди всех спортсменов — 11:35,6. По итогам гонки сборная края заняла шестое место.

В общем зачёте соревнований сборная региона заняла третье место, уступив четыре балла команде Новосибирской области. Победителем в командном зачёте стала сборная Красноярского края.