Posted 1 марта 2011,, 06:21

Published 1 марта 2011,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Благовещенске прошел турнир по гиревому спорту

1 марта 2011, 06:21
Участие в нем приняли почти 120 спортсменов

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске прошел турнир по гиревому спорту, посвященный памяти Героя России Владимира Боровикова. Участие в нем приняли почти 120 спортсменов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Такой массовостью не могут похвастать гиревики ни в одном соседнем регионе. Этому виду спорта все возрасты покорны. Пятилетний Андрей из Облучья тому доказательство. С 16-ти, а то и 24-хкилограммовой гирей не первый раз работает на публику. Наращивает мускулатуру буквально с пеленок. «Только принесли с роддома, из свинца вылили рукавицы, он не произвольно уже махал, не зная сам, что занимался спортом», – рассказывает отец и тренер Андрея Маркина Сергей. «Я уже три раза в неделю занимаюсь и уже большую гирю поднимаю!», – говорит юный гиревик. О себе в Благовещенске заявили спортсмены из районов Приамурья, Хабаровского края, Еврейской автономии. С приветом от Шварценеггера приехали и два американца из далекой Калифорнии. Признаются: на титулы особо не рассчитывали. Первенство – лишь часть учебно-тренировочных сборов.
«Гиревой спорт только начинает развиваться в Америке, и мы приехали сюда, чтобы привезти как можно больше новой информации и поднять этот спорт у нас», – улыбается Джейсон Долби. Их кумир и учитель – благовещенец Сергей Руднев, неоднократный чемпион России и мира. Он подготовил более 40 мастеров спорта, 8 из них – международного класса. Многих спортсменов, в том числе, и зарубежных, амурчанин тренирует заочно: помогает Интернет. «Я пишу план на две недели, потом он высылает мне отчет по электронной почте, и я указываю, какие подходы нужно снять на видео, – делится методикой Сергей Руднев. – На Y-Tube я просматриваю, указываю ошибки, пишу план еще на две недели. Вот так и работаем». Выносливость – вот конек гиревиков. Поднимать тяжести в течение 10-ти минут кряду способен только по-настоящему сильный человек. Потому в этом виде спорта так мало представительниц слабого пола. А зря, утверждает хабаровчанка Мирослава Елешевич. Для нее повод тягать «железки» – железобетонный. «Я занимаюсь силовыми видами спорта уже 2 года, поэтому такая красивая, стройная и подтянутая», – не скромничает Мирослава. На турнире разыграли 24 комплекта медалей. Большинство наград остались в Приамурье. Одна медаль золотого достоинства отправится в Америку. Для калифорнийцев это неоценимый опыт. Когда-нибудь на мировом первенстве они намерены выступить не хуже амурских богатырей.


"