Posted 1 марта 2016,, 00:04

Published 1 марта 2016,, 00:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Задержкой хоккеистов "Сибири" во Владивостоке занялась прокуратура

1 марта 2016, 00:04
Авиакомпания "Ямал" уже назвала виновных в случившемся

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту почти 6-часовой задержки новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» в аэропорту приморской столицы. Параллельно этому авиакомпания «Ямал», являющаяся перевозчиком клуба, назвала виновным в инциденте аэропорт Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам старшего помощника Дальневосточной транспортной прокуроры по взаимодействию со средствами массовой информации, общественностью и правовому обеспечению Елены Барсуковой, ведомство в первую очередь проверит, были ли соблюдены права пассажиров задержанного рейса.

Между тем, коммерческий директор авиакомпании «Ямал» Андрей Дубров рассказал, что самолет не отапливался из-за того, что двигатели воздушного судна не были запущены. При этом, утверждает Дубров, специальная установка воздушного запуска в аэропорту не работала, а вторая была законсервирована – в итоге резервная машина подъехала спустя только очень продолжительное время. Более того, в случае, если заказчик, а именно ХК «Сибирь», потребует с авиакомпании компенсации, то они перенаправят эти требования аэропорту Владивостока.

Кроме того, неожиданно громкое заявление после случившегося в столице Приморья сделал и один из ключевых игроков «Сибири», чешский голкипер Александр Салак. Один из самых сильных вратарей КХЛ признался, что после скандала во Владивостоке он вообще не хочет играть в континентальной хоккейной лиге, и вероятности того, что он в следующем сезоне он будет выступать за «Барыс», нет. Информация об его уходе из Новосибирска в Астану появилась за несколько дней до инцидента.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что хоккеисты «Сибири» почти 6 часов не могли вылететь из Владивостока. Всё это время им, как утверждают представители новосибирской команды, пришлось провести на борту неотапливаемого самолёта без еды и воды в туалете. За длительную задержку пришлось даже оправдываться руководству приморской команды, которую заподозрили в том, что инцидент подстроен специально. Позднее задержку рейса с игроками «Сибири» прокомментировал аэропорт Владивостока, объяснив, что вины "МАВ" в инциденте нет.

"