Posted 1 марта 2018,, 15:04

Published 1 марта 2018,, 15:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Главный биатлонист мира Бьорндален не приедет в Россию на Кубок IBU

1 марта 2018, 15:04
Самый титулованный биатлонист планеты Уле‐Эйнар Бьорндален 1 марта заявил, что не поедет в Россию для участия в Кубке IBU.

Как написал портал телеканала «360», ранее бойкот российским соревнованиям объявили три зарубежные команды.

Ситуацию с Бьорндаленом прокомментировал Пер Арне Ботнан, спортивный директор сборной Норвегии по биатлону. Он рассказал, что биатлонист принимал решение о поездке самостоятельно. Как и другим спортсменам, ему предложили поехать на Кубок IBU, пояснил Ботнан.

Известно, что еще до бойкота соревнований Бьорндален защищал российских спортсменов, которых обвинили в употреблении допинга. По словам норвежца, если информация о допинге окажется правдивой, это выльется в настоящую катастрофу.

По заявлению вице-президента Федерации биатлона России Николая Кучева, бойкот соревнований по биатлону в нашей стране имеет под собой политические причины. Он назвал это политическими заказами. Так, по словам Кучева чехи теряют квоту и бойкотируют в угоду чьих-то интересов. При этом он подчеркнул, что связывает сложившуюся ситуацию с предстоящими выборами президента в России. Кто-то желает насолить или лично действующему главе государства или стране в целом, уверен Кучев.

Но решение Бьорндалена не приезжать в Россию представитель федерации связывать с политикой не стал. По его мнению, биатлонист не примет участие в играх по личным причинам. Возможно, он просто решил закончить спортивную карьеру, или ему предложили тренерскую работу в Белоруссии или Норвегии, предположил Кучев. Также он отозвался о Бьорндалене как о порядочном человеке, который вряд ли способен на бойкот.

Ранее сборная Америки по биатлону отказалось от участия в этапе Кубка мира, который состоится в России в городе Тюмень. После бойкот поддержали спортсмены из Чехии, а позже еще и канадцы. Таким способом эти страны выразили протест из-за допинг-скандала, связанного с Россией. Американские и канадские федерации выразили опасения, что РУСАДА будет работать некорректно, поскольку к настоящему времени не является полноценным членом WADA.

Биатлонист из США высказался против проведения этапа Кубка мира в России, а после призвал коллег из Норвегии поддержать бойкот соревнований.

"