Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хабаровский «Амур» уступил владивостокскому «Адмиралу» в шаге от плей-офф

1 марта 2018, 12:49
Хабаровский «Амур» в важнейшем для себя матче уступил приморскому «Адмиралу», чем осложнил для себя выход в плей-офф. Заключительная игра регулярного чемпионата между дальневосточными командами прошла во Владивостоке и завершилось победой «моряков» со счётом 2:1.

Как писало РИА «Восток-Медиа» исход встречи решился в серии послематчевых буллитов.

«Амур» выходил в плей-офф чемпионата КХЛ лишь в сезоне 2011-2012, когда команду тренировал Ханну Йортика. После этого хабаровчане прочно сидели на дне турнирной таблицы, поэтому нынешний сезон стал прорывным для «тигров». Победа во Владивостоке гарантировала бы «тиграм» стопроцентное попадание в плей-офф, однако подопечные Андрея Мартемьянова лёгких путей не ищут.

В отличие от матча в Хабаровске, первыми опасный момент у ворот соперника создали «тигры» — Олег Ли бросил по воротам Никиты Серебрякова, но тот поймал шайбу. Гости действовали активнее «моряков» и много времени проводили в их зоне. Выручать свою команду приморскому голкиперу вскоре пришлось ещё несколько раз — игроки «Амура» насели на его ворота.

В середине первого периода хабаровчане остались в меньшинстве после удаления Томаша Зогорны, но оставили свои ворота в неприкосновенности и едва сами не отличились голом — «Адмирал» вновь спас вратарь. А вот после того, как на скамейку оштрафованных отправился Вячеслав Ушенин, «Амур» не устоял — шайбу забросил Константин Глазычев. «Тигры» своё большинство не реализовали и, как ни пытались сравнять счёт до сирены, сделать это не сумели.

Сделать это удалось на 26-й минуте — после активного прессинга у ворот владивостокцев Вячеслав Ушенин не позволил «морякам» выбросить шайбу, Александр Горшков подхватил её, а Михал Йордан отправил в пустой правый угол ворот. Игра во втором периоде была не такой активной, как в начале встречи, но более жёсткой: команды заработали по 26 минут штрафа и наказания за атаку в голову и шею. До перерыва счёт не изменился, хотя у «тигров» было несколько реальных шансов выйти вперёд.

Заключительная двадцатиминутка прошла весьма напористо. В решающем игровом отрезке несладко пришлось вратарям: атаки поочередно возникали то у одних, то у других ворот. Стойко отыграв в меньшинстве, «Амур» ринулся в бой и вскоре сам получил право разыграть лишнего, но не воспользовался этим шансом. Игра становилась всё напряжённее, хабаровчане насели на ворота Серебрякова, но встреча перешла в овертайм, в котором болельщики команд всё чаще хватались за сердце — столько опасных моментов создали их любимчики.

Однако забить в дополнительное время команды не смогли, поэтому определяли победителя в серии послематчевых буллитов. Из пяти попыток «Амур» не реализовал ни одной, а у хозяев сумел отличиться Вадим Перескоков. Эта игра стала ярким завершением не совсем удачного для «Адмирала» сезона. «Тигры» в свою очередь будут следить за матчами «Сибири» и «Авангарда». Исход этих игр покажет, повторят ли хабаровчане достижение 2012 года.