Posted 1 марта 2018,, 01:30

Published 1 марта 2018,, 01:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Из Пхёнчхана – в Кремль: герои Игр получили ордена и медали

1 марта 2018, 01:30
Хорошими новостями порадовал и Международный олимпийский комитет

Международный олимпийский комитет (МОК) накануне восстановил в правах Олимпийский комитет России, сообщает издание «Новые Известия». Тем временем президент России Владимир Путин встретился в Кремле с победителями и призёрами XXIII Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане и вручил им государственные награды.

«Все результаты проверок наших спортсменов, показали их “чистоту”. Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически. У Международного олимпийского комитета нет никаких нареканий», — проинформировал общественность член МОК и почётный президент ОКР Шамиль Тарпишев.

Из штаб-квартиры МОК пришло письмо о восстановлении ОКР. Весь процесс связан с окончанием проверки допинг-тестов в Пхёнчхане. Возвращение членства в олимпийской семье означает, что атлеты России вновь получили возможность выступать на Олимпиадах под флагом и с гимном своей страны и на них снова распространяются все правила спортивного отбора.

Между тем в Кремле президент РФ Владимир Путин наградил призёров Игр в Пхёнчхане. Медали и ордена получили 46 атлетов, сообщает Gazeta.ru. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, серебряный призёр Евгения Медведева, сборная России по хоккею, завоевавшая золото Игр впервые за 26 лет, а также неоднократные медалисты Олимпиады лыжники Александр Большунов и Денис Спицов удостоены ордена Дружбы. Остальных атлетов наградили медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени. Позже медалистам вручили ключи от новых автомобилей.

"