Posted 1 апреля 2009,, 07:38

Published 1 апреля 2009,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Гонку на собачьих упряжках «Надежда» объявили чистопородной

1 апреля 2009, 07:38
Это будет способствовать повышению престижа гонки и откроет перспективы для участия чукотской ездовой

АНАДЫРЬ. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 26 марта Российская кинологическая федерация (РКФ) приняла решение о включении гонки «Надежда», которая стартует из Лаврентия 6 апреля, в число гонок с участием чистопородных собак. Об этом сообщила член спортивного комитета РКФ по ездовым собакам Елена Поцелуева, прибывшая на Чукотку с целью осмотреть собак породы чукотская ездовая и отыскать среди них особи, которые могут претендовать на звание «чистопородных». Их выделение из общей массы будет проводиться с учетом данных книги «Чукотская ездовая», которая была создана еще в 30-х годах прошлого века ветеринарным фельдшером Чаунского района И.Тихоненко и содержит подробное описание параметров чукотской ездовой.
- В следующем году РКФ планирует выдать на собак регистровые документы, которые будут удостоверять их принадлежность к породе чукотская ездовая. Надеюсь, что это сыграет свою роль в деле сохранения чистоты породы. Собак будут меньше мешать, и мы со временем придем к полноценным родословным, насчитывающим три-четыре колена, - сообщила Елена Поцелуева.
Кроме того, включение «Надежды» в число «чистопородных» будет способствовать повышению престижа гонки и откроет перспективы для участия чукотской ездовой в европейских и мировых чемпионатах в классе чистопородных собак. Такого рода состязания принято проводить отдельно в связи с тем, что породистые особи, как правило, не могут составить конкуренцию собакам-метисам, которых целенаправленно разводят для участия в экстремальных спортивных гонках.
В этом году в гонке «Надежда» примут участие 25 каюров, которым предстоит пройти по маршруту Лаврентия-Провидения-Лаврентия. Первым промежуточным пунктом для гонщиков станет национальное село Янракыннот. После ночевки в селе участники состязания возьмут курс на Провидения. Здесь снова запланирована ночевка, после чего каюрам предстоит проделать обратный путь по тому же маршруту. Как сообщил глава Чукотского района Михаил Зеленский, в «Надежде» будет участвовать победитель трех последних гонок Геннадий Тамилов, а также одна женщина – Ирина Айметгиргина. Приз каюру, занявшему первое место, составит 60 тысяч рублей, сообщили в управлении информационной политики Чукотского автономного округа.

"