Posted 1 апреля 2010,, 04:16

Published 1 апреля 2010,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Во Владивостоке прошел семинар японских мастеров айкидо (фоторепортаж)

1 апреля 2010, 04:16
Обладатель 10-го дана раскрыл некоторые из своих секретов

ВЛАДИВОСТОК. 1 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошел международный семинар по айкидо под руководством Ханши Кёити Иноуе (10 дан айкидо, 9 дан есинкан айкидо) и Такашима Сабуро (5 дан Ренсинкай айкидо).

Три дня в СК "Чемпион" стекались профессионалы и любители айкидо всех возрастов, со всех уголков Приморья. Взрослые и дети получили уникальную возможность улучшить свое мастерство у выдающегося мастера айкидо, второй Кантё школы Ёсинкан айкидо, Ханси Кёити Иноуэ. Он начал заниматься айкидо под руководством Кантё сэнсэя Годзо Сиоды в далеком 1955 году. При его непосредственном участии была разработана методическая основа обучения школы Ёсинкан - набор базовых перемещений, известный как "Кихон доса". В настоящее время Кантё Кёити Иноуэ возглавляет организацию Aikido Shinwakan.

Самое главное, на что обратил внимание Ханши Кёити Иноуе, - грубые падения приморских любителей айкидо. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, сенсей лично подходил к каждому неправильно упавшему и спрашивал о самочувствии.

«Если не умеете падать, просто пробегайте после броска», - сделал акцент на безопасности Ханши Кёити Иноуе.

Такашима Сабуро обращал внимание присутствующих на неточность выполнения некоторых базовых элементов. «Кисть человека довольно хрупка и при броске нужно захватывать ее осторожно», - сказал он.

Напомним, Айкидо - исконно японское боевое искусство, разработанное сэнсэем Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было не просто создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров, а поставить его на службу миру.

Именно поэтому в айкидо не нападают, а перенаправляют энергию атакующего. В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение развитию «духа» и жизненной силы, именуемой в этом учении «Ки».

"