Posted 1 мая 2021,, 01:02

Published 1 мая 2021,, 01:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Воспитанники детских домов Приморья теперь могут защитить себя

1 мая 2021, 01:02
В течении года юноши и девушки от 5 до 16 лет осваивали навыки самообороны в рамках социально - значимого проекта «Самбо - путёвка в жизнь».
Сюжет
Самбо

Проект реализуется Федерацией самбо и дзюдо Артема при содействии спортивной школы «Мастер» на базе Центров семейного устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее Центры) и поддержан Фондом Президентских грантов в городах Арсеньев и Артем, а также в селе Вольно-Надеждинское. Основная задача организаторов - вовлечь детей в систематические занятия физической культурой. Программы, реализуемые самбистами на базе указанных учреждений носят название «ОФП с элементами самбо» и преследуют своей целью сформировать культуру спортивной гигиены среди детей и подростков; обучить их основам здорового образа жизни; привить навыки самообороны.

Программа была специально разработана для указанной целевой аудитории и включает в себя теоретический и практический блок, занятия сов Центрах велись в разных возрастных группах, иногда с привлечением специалистов смежных дисциплин. Президент спортивной школы «Мастер» считает, что все эти знания пригодятся будущим чемпионам не только в спорте, но и в обычной жизни: «С детьми работали лучшие тренеры нашей школы, сопровождал психолог, который разъяснял то или иное поведение, не понятное тренеру. Мы искали ключи, индивидуальный подход к каждому. Чтобы за эти месяцы приобрели все - и дети, и тренеры. Для нас это тоже колоссальный опыт работы с такой группой, навыки, которые мы можем транслировать теперь на другие города и районы Приморья»- говорит депутат артемовской Думы Алексей Писаренко.

При поддержке и совместно с руководством Центров, нам удалось вовлечь в национальный вид спорта #САМБО 90 юношей и девушек. Мы благодарны Фонду за такую возможность. «Процесс был не простым, но в тоже время интересным. В течении проекта мы прошли разные практики, от индивидуальных тренировок до выездных Дней борьбы и мастер классов с титулованными спортсменами и тренерами школы. У каждого воспитанника свой характер. Новые люди в уже устоявшемся коллективе, всегда вносят свои «ноты». Некоторые даже по - началу пытались не слушаться, но эта практика быстро исчерпала себя после сотен приседаний) В целом, ребята очень способные, хорошо усваивают информацию, физически крепкие. Если их направлять в нужное русло, они принесут результат не только себе, но и нашему любимому виду спорта #САМБО»- комментирует итоги проделанной работы президент Федерации самбо и дзюдо г.Артёма Алексей Хабаров.

Принципы разнообразия и новизны – залог интереса ребенка к тренировкам. Именно поэтому перед тренерами стояла задача регулярного повышения своих знаний и опыта. Чтобы начинающему борцу было интересно, он должен видеть результаты своих усилий и примеры более опытных самбистов. Такой подход позволяет тренеру также снять психологическую и физическую усталость борцов, чтобы с тренировки уходили с чувством полного понимания, зачем они это делают. С этой целью, в проекте были предусмотрены совместные Дни борьбы и мастер классы с именитыми спортсменами и тренерами Федерации.

Традиция проведения Дней борьбы была заложена в школе «Мастер» много лет назад и даёт свои плоды. По словам тренера филиала в г.Арсеньев Дмитрия Шигида: «Подобный формат занятий удобен ещё тем, что каждый может попробовать свои силы и технику на нескольких спарринг партнерах. Чем больше схваток- тем больше опыта и навыков». Становиться лучшей версией себя изо дня в день- именно этому мы учим наших воспитанников. Как перебороть свою лень, настроиться на продуктивную тренировку, посещать занятия систематически, чтобы повышать свой уровень мастерства... эти и другие вопросы обсуждали с начинающими борцами Центров семейного устройства с.Вольно-Надеждинское и г.Арсеньев в начале мастер - классов Николая Ковтуна.

«Дети меня заряжают, я получаю колоссальное удовольствие когда они меня слышат и у них получаются новые приёмы. Перед тренировкой мы беседовали с воспитанниками, они спросили про секреты самбо, я поделился главным - верь в себя, тренируйся, ставь цели и добивайся. Только так, через кровь и пот, поражения и победы, через не хочу и не могу ты можешь прийти к своему результату »- делится впечатлениями мастер спорта международного класса, серебряный призер Кубка России по самбо, чемпион международного турнира категории «А» по самбо «Мемориал Юрия Потапова» Николай Николаевич.

«Звездный» наставник демонстрирует разные приёмы, разъясняет технику действий, после - детальная отработка с каждым индивидуально и в паре. Дети в восторге и не хотят отпускать спортсмена. Общее фото и автографы на память, а завтра будет новая тренировка, которая сделает наших воспитанников ещё крепче.

Впереди участников проекта ждёт финишная прямая - сдача экзамена, игровой День борьбы и получение заветной формы борца. Держим за вас кулачки, ребята и верим, что вскоре кто -то из вас будет стоять на пьедестале Олимпийских игр с флагом Российской Федерации.

Справка: самбо (сокращённо от самозащита/самооборона без оружия) - национальный вид спортивного и прикладного единоборства.

"