Posted 31 мая 2011,, 23:07

Published 31 мая 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Благовещенске дан старт скаковому сезону

31 мая 2011, 23:07
Соревновались около 70-ти наездников Приамурья, Хабаровска и Еврейской автономной области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске дан старт скаковому сезону.
На первые в этом году соревнования собрались около 70-ти наездников со всего Приамурья, а также Хабаровска и Еврейской автономной области. Этого момента спортсмены ждали не один месяц, а скакуны рвались вперед еще до старта.
Справиться с волнением удавалось не всем жокеям. Борьба за кубки и призы от администрации Благовещенска, Минсельхоза и в честь открытия скакового сезона развернулась жаркая. Эмоции накалились не только на дорожках ипподрома.
В специальной зоне жокеи настраивали лошадей перед скачками и приводили в порядок после. Прогулка спокойным шагом – обязательная процедура после забега, только затем этого скакуна можно напоить. 10-летний Богдан Михайлов – самый младший участник скачек – эти тонкости обращения со скакунами знает отлично. В будущем хочет стать тренером. В этом году выступал на Стрелке. И хотя первое место взять не удалось, не расстроился.
«Доволен, мы недавно начали ее тренировать, нормально прошла», – говорит Богдан.
Кроме скачек спортсмены порадовали зрителей конкуром. Здесь, как и в заездах, правильный настрой – залог успешного выступления. Но заставить лошадь преодолеть все 8 препятствий высотой почти в метр иногда – непростая задача.
«Надо настроем лошадь заставить, упорством, чтобы она прыгнула, – уверяет жокей Никита Медведовский. – Конкур – это такая дисциплина, в которой надо знать что делаешь, в скачках – скачи и все, а тут стратегия нужна».
Год от года конные соревнования становятся все более популярными, отмечают организаторы. Для болельщиков – яркое зрелище, для спортсменов, конезаводчиков и представителей клубов – возможность испытать племенных лошадей и пообщаться с коллегами.
«Очень много в этом году решили участвовать в испытаниях, это очень радует, – признается директор ГЗК «Амурская» с ипподромом Виктор Пискунов. – Это уже о том говорит, что развивается конный спорт, движется вперед и коневодство. Почему они все приезжают – потому что им нужно с кем-то соревноваться, вариться в собственном соку нет необходимости».
По итогам первых в этом году скачек лучшими оказались зейские спортсмены из клуба «Пикан». Они собрали 6 медалей в 7-ми заездах.
А в конкуре победа досталась представителю госконюшни. В следующий раз гонки за победой в Благовещенске пройдут 4-го июня.

Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"