Posted 1 июня 2011,, 03:53

Published 1 июня 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Звезды русского бильярда на турнире в Хабаровске

1 июня 2011, 03:53
Здесь состоялся международный турнир

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые в краевом центре состоялся международный турнир по русскому бильярду — на Кубок клуба «Вираж», посвящённый 153-й годовщине со дня основания города Хабаровска.
Поклонники бильярда смогли увидеть известных в мире спортсменов. В течение трёх дней свой высокий класс в соревнованиях по правилам «Свободной пирамиды» продемонстрировали – заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский из Москвы, мастера спорта международного класса Евгений Курта из Беларуси, братья Александр и Евгений Паламарь из Украины. Им составили соперничество на турнире спортсмены из Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Уссурийска, Санкт-Петербурга и Москвы. А в качестве почётного гостя наблюдал за соревнованиями первый вице-президент Международного комитета по пирамиде Владимир Никифоров из Москвы.
Конечно, самый именитый спортсмен на турнире был 29-летний Юрий Пащинский – пятикратный чемпион России и абсолютный чемпион страны 2009 года, чемпион мира и Европы, победитель Кубка мира. Пащинский, так же, является и тренером сборной команды России. Но… не смог пробиться в финал.
«Не ставил перед собой цель, - признался после соревнований Юрий Пащинский, - обязательно победить в этом турнире. В соперничестве очень хотелось воодушевить молодых спортсменов. Хотя игру без боя никому не сдавал. Заметно вырос уровень молодых спортсменов, что радует. Вообще, русский бильярд значительно помолодел и в этом наша сила на международной арене».
По правилам соревнований турнира каждый участник после двух поражений выбывал из дальнейшей борьбы. Победили Юрия Пащинского пятнадцатилетние кандидаты в мастера спорта Павел Плотников из Хабаровска со счётом 5 : 2 и Роберт Гамбарян из Благовещенска – 5 : 3. Успех молодых бильярдистов был ознаменован бурными овациями в зале. В итоге соревнований Павел Плотников и Роберт Гамбарян заняли пятое и шестое места. Четвёртое место в турнире занял кандидат в мастера из Хабаровска Дмитрий Володин. Дмитрий ещё заслужил и «Приз зрительских симпатий».
А в финале встретились 24-летний Александр Паламарь и 23-летний Евгений Курта. Соревнования велись до семи побед. Александр Паламарь – трёхкратный чемпион Европы, победитель Кубка мира, бронзовый призёр чемпионата мира, победитель Кубка Кавказа. Евгений Курта – абсолютный чемпион Беларуси, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный призёр Кубка Европы и командного Кубка мира.
Поклонники бильярда увидели захватывающее соперничество двух мастеров. В итоге победил Александр Паламарь со счётом 7 : 6. Борьба проходила с переменным успехом. По две партии Александр и Евгений выиграли на «сухую» — 8 : 0. Три партии завершились со счётом 8 : 7. Две из них выиграл Паламарь. В восьмой партии, проигрывая со счётом 1 : 7 Курта сумел сравнять счёт и победить. Так что, не сложно представить, каким было финальное противостояние известных мастеров. Хотя был момент, когда к победе был ближе белорусский спортсмен.
«Досадную ошибку допустил при счёте 5 : 3, - рассказал Евгений Курта, — выигрывая шесть шаров, не смог забить седьмой. За что был наказан. Фактически игра перевернулась. С Александром в официальных турнирах мы встречаемся уже пятнадцатый раз и одиннадцать побед на его счету. Получается, что Александр Паламарь для меня не совсем удобный соперник».
Второй раз приезжает на Дальний Восток Александр Паламарь. В прошлом году Александр выиграл турнир в Уссурийске.
«Должен признать, — поделился своими впечатлениями Александр Паламарь, - на Дальнем Востоке довольно сильные бильярдисты. Единственно чего им не хватает, так это соревновательной практики на международном уровне. Радует, что в турнирах участвует много молодых ребят, причём, перспективных. В Хабаровске настраивался на выход в финал и верил в победу».
Третье место в турнире занял старший брат, 28-летний Евгений Паламарь, бронзовый призёр чемпионата мира. Награждал победителя и призёров мэр города Хабаровска Александр Соколов.
Перед финалом поклонники в зале увидели, так называемый трюковый бильярд «Трик – Шот» в исполнении Юрия Пащинского и Александра Паламаря. Это было великолепное шоу мастеров бильярдного шара. Юрий и Александр продемонстрировали самые замысловатые комбинации. Шары закатывались в лузы по невероятным траекториям.
Кстати, Юрий Пащинский второй раз в Хабаровске. В прошлом году в мае Юрий по приглашению директора Дмитрия Писарева был на открытии бильярдного клуба «Вираж» и участвовал в первом турнире.
В завершение остаётся сказать, что этот международный турнир по русскому бильярду, посвящённый Дню города Хабаровска решено проводить ежегодно.

По материалам портала moigorod.ru
фото google.ru

"