Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровский футбольный клуб "СКА-Энергия" остался в ФНЛ

1 июня 2015, 03:20
Болельщики ждут укрепления состава в следующем сезоне

Хабаровский футбольный клуб «СКА-Энергия» в результате розыгрыша первенства России занял 14-е место в турнирной таблице из 15 возможных. К этому привела ничья в матче против приморского «Луча-Энергии». Тем самым хабаровчане развеяли опасения болельщиков, что команда вылетит из состава Футбольной национальной лиги.

Как писало РИА «Восток-Медиа», решающая игра заключительного, 34-го тура прошла в дальневосточной столице в день празднования её основания, 30 мая. Впервые за почти два года «армейцы» принимали гостей на домашнем поле — стадионе имени Ленина. Его открыли после замены газона и реконструкции, что потребовалось после масштабного наводнения 2013 года.

Посмотреть эту игру собралось примерно в четыре раза больше поклонников футбола, чем приходило на стадион "Юность", где «СКА-Энергия» принимала приезжающие команды во время ремонта домашнего поля. Также в гости приехала группа футбольных фанатов из Приморья. Перед началом матча людей порадовал выступлением военный оркестр штаба Центрального военного округа из Екатеринбурга, участвующий в проходящем в городе фестивале «Амурские волны». Болельщики громкими аплодисментами проводили музыкантов и ими же встретили футболистов.

Матч начался с атак на ворота «Луча-Энергии». Правда, оборона приморцев оказалась крепкой, а удары хабаровчан — не точными. Гости при этом явно рассчитывали выдавить «армейцев» и со своей половины поля, и из турнирной таблицы первенства ФНЛ. Этому активно препятствовал Александр Агапов, который неоднократно за матч «вытаскивал» опасные мячи.

Необычным получился перерыв между таймами — зрители стадиона имени Ленина смогли наблюдать фейерверк в честь Дня города. До последнего дня были опасения, что он совпадёт по времени с началом второй половины игры. Как говорил генеральный директор футбольного клуба «СКА-Энергия» Сергей Фельдман, ни футбольный союз, ни мэрия не отреагировали на просьбу сдвинуть время матча или фейерверка. Наконец, в день проведения матча, муниципалитет сообщил, что салют переносится на 21:45. В противном случае 17 минут второго тайма прошли бы под праздничную канонаду. В итоге футболисты поиграли под грохот пиротехники всего 2 минуты.

Заключительный временной отрезок, как и первый, не принёс удачи ни одной из команд. Возможность вывести хабаровскую команду вперёд была и у Гуджи Рухаиа, и у Гогиты Гогуа. Трибуны ревели: «Нужен гол!», но его так и не последовало. Только когда диктор на последних минутах матча объявил, что «Сахалин» проигрывает «Анжи», стало ясно, что и в случае ничьей хабаровские футболисты останутся в лиге.

«Сохранили место в ФНЛ а это главное. По игре могли забить и 2 и 3 мяча но нет у нас передней линии за исключением Натана и Гоги которых надо сохранять в команде на следующий сезон и искать в помощь Натану забивного нападающего!!! (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.)», — пишут болельщики на своём фан-сайте.

В то же время, по словам и. о. главного тренера «армейцев» Александра Поддубского, задача-минимум, поставленная перед клубом, выполнена.