Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Супертяжёлые хабаровчане заняли весь пьедестал чемпионата ДФО по дзюдо

1 июня 2015, 06:33
В командном зачёте хозяева первенства оказались лучшими

В Хабаровске завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо. Больше всего медалей завоевали хозяева соревнований. В их активе четыре золотых, восемь серебряных и пять бронзовых наград. На одно «золото» больше у спортсменов из Приморского края, однако в командном зачёте победили хабаровчане. Всего в чемпионате приняли участие спортсмены из семи регионов Дальнего Востока.

«Большое количество участников в этом году собралось в весовой категории до ста килограммов. Не так часто бывает, что на турнире собирается много спортсменов в этой тяжёлой весовой категории. Всего в чемпионате Дальневосточного федерального округа участвуют 86 спортсменов. Около 40 из них представляют Хабаровский край», — рассказал главный судья соревнований Борис Шилакин.

В командном зачёте на втором месте дзюдоисты из Приморья, на третьем — атлеты Сахалинской области. В личном зачёте хабаровчане завоевали 17 медалей. У мужчин золотые медали получили Роман Мамедов в весовой категории до 73 килограммов и Алексей Иванов — среди супертяжей. Стоит отметить, что в весовой категории до 73 кг хабаровчане заняли весь пьедестал почёта. Денис Лавриненко стал вторым, а Рамик Закарян и Илья Горохов завоевали бронзовые медали.

Также серебряными призёрами стали Константин Бурый (60 кг), Артур Азатян (66 кг), Юрий Башкиров (81 кг) и Владимир Лондарев (90 кг). Пётр Гольмаков и Шаиг Исмаилов стали обладателями бронзовых медалей в весовых категориях до 81 и до 100 килограммов соответственно.

Среди девушек победительницами стали Саина Дорофеева (63 кг) и Кристина Ежкова (78+ кг). Ещё три хабаровчанки завоевали серебряные медали. В их числе Татьяна Суворова (48 кг), Софья Адрова (78 кг) и Дарья Карпова (78+кг). Обладательницей бронзовой награды в весовой категории до 70 кг стала Полина Потапеня.

Победители и серебряные призёры в каждой весовой категории завоевали право выступить на чемпионате России по дзюдо в Красноярске. Соревнования пройдут этой осенью с 9 по 15 сентября.