Posted 1 июля 2010,, 10:31

Published 1 июля 2010,, 10:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Якутске дан официальный старт экспедиции Шинтоп трофи – 2010

1 июля 2010, 10:31
Участникам уникального автопробега предстоит преодолеть более полутора тысяч километров по бездорожью и воде к побережью Ледовитого океана

ЯКУТСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во второй половине дня первого июля на площади Победы якутской столицы был дан официальный старт уникальной экспедиции Шинтоп Трофи- 2010. Три экипажа из Владивостока и Хабаровска, Новосибирска, а также из Омска отправились в рискованное путешествие к устью реки Колымы.


Участников автопробега, который, скорее всего, попадает на страницы книги рекордов Гиннеса, провожали многочисленные журналисты и местные автомобилисты - экстремалы. Перед отправкой на берег Ледовитого океана участники экспедиции приняли участие в открытии нового автоцентра Шинтоп в городе Якутске.

А вечером жителям и гостям якутской столицы продемонстрировали удивительные возможности джипа - амфибии. За счет специальных воздушных баллонов, тяжелая машина легко и надежно удерживается на поверхности воды. На колесах участники перехода Шинтоп Трофи - 2010 доберутся до колымского города Сеймчан, а далее переоборудуют свои авто в амфибии и до поселка Амбарчик на берегу Ледовитого океана будут плыть по коварной северной реке. Ориентироваться в хитросплетениях колымских проток и рукавов автомобилистам помогут карты-лоции, которые им подарили в Якутске местные джиперы.

Утром 2 июля участники перехода переправились через Лену, затем их ждет еще одна водная преграда - могучий Алдан. Весь маршрут участники экспедиции намерены преодолеть за 25 дней. В поселке Амбарчик они планируют вылить в Ледовитый океан бутылку воды из бухты Золотой рог, что станет символом успешного финиша экспедиции. Автомобили планируется продать местному населению, возвращаться домой путешественники будут уже воздушным путем.

"