Posted 1 июля 2010,, 05:26

Published 1 июля 2010,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Во Владивостоке стартовал российский этап мировой серии Гран-при по бадминтону

1 июля 2010, 05:26
Турнир в столице Приморья "является важным компонентом в российском бадминтоне"

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке стартовала основная сетка российского этапа мировой серии Гран-при по бадминтону «Russian Open 2010». На открытии было оглашено приветствие турниру Председателя Совета федерации федерального собрания РФ, председателя попечительского Совета Национального фонда развития бадминтона Сергея Миронова. В своем приветствии Сергей Миронов отметил значительный рост успехов российского бадминтона на международной арене: «нынешний сезон стал самым успешным за всю историю этого вида спорта в СССР и России» - подчеркнул Спикер Совета федерации. Он также обратил внимание на социальную значимость этих побед: «Успехи в спорте высших достижений привлекают к бадминтону внимание широкой общественности, повышают привлекательность спорта в глазах детей и молодежи. Бадминтон начинает выполнять свою важнейшую социальную функцию - воспитывать молодое поколение в духе олимпийских принципов, честной и справедливой игры».
Подчеркнув, что турнир во Владивостоке «является важным компонентом в российском бадминтоне - он позволяет нашим игрокам и зрителям увидеть игры высокого международного уровня, интегрирует наш бадминтон в общемировой процесс» Сергей Миронов пожелал участникам «Russian Open 2010» успехов и содержательной спортивной борьбы.
В день старта основной сетки турнира в утренней части спортивной программы были сыграны по одному раунду в мужской и женской одиночной категории, а также миксте.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Национальной федерации бадминтона России, эти игры не принесли значительных сенсаций - фавориты уверенно переиграли конкурентов. Наибольший интерес приморских зрителей вызвала победа спортсмена из Владивостока Дениса Грачева над известным чешским бадминтонистом Павлом Флорианом.
Владимир Ларченко, тренер команды Приморья: «Несмотря на победу я не вполне удовлетворен игрой своего спортсмена - он допустил немало ошибок, в основном тактических. Что касается его соперника, то он выглядел несколько растерянным, особенно в первом гейме - казалось, что он психологически был не готов к борьбе».
Достаточно интересным было противостояние двух наиболее многочисленных команд на турнире - российской и японской. Этот неофициальный матч в первом туре с огромным преимуществом выиграла команда Японии. Россиянам удалось одержать лишь одну победу в семнадцати российско-японских встречах.
Элла Диль: «Я видела игру нескольких японских игроков - это сильные и хорошо подготовленные спортсмены. Часть из них играет уже за основной состав сборной Японии, часть - за юниорский. С некоторым я встречалась на турнирах Суперсерии, что также говорит об уровне команды. Думаю, эти игроки будут составлять очень серьезную конкуренцию на турнире и в дальнейшем».

"