Posted 1 августа 2013,, 01:30

Published 1 августа 2013,, 01:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Камчатку съехались "моржи", собравшиеся в путь от Чукотки до Аляски

1 августа 2013, 01:30
"Белые медведи" намерены без гидрокостюмов и ласт доплыть до Книги рекордов Гиннеса

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Участники межконтинентального заплыва «Встречь солнца» прибыли на Камчатку. Пловцам предстоит преодолеть рекордную марафонскую дистанцию от Чукотки до Аляски, пишет ИА «Кам 24».

«Все экстремалы, рискнувшие совершить заплыв из России в Америку, уже собрались на Камчатке. На военном судне «Иртыш» они доберутся до Чукотки, где 4 августа будет дан старт эстафете. Марафон продлится ровно 40 часов, каждый пловец пробудет в воде по 20 минут», – сообщили в пресс-службе краевого правительства.

К участию в марафоне «Встречь солнца» заявились 62 спортсмена из 17 стран. Их маршрут пройдёт от чукотского мыса Дежнёва до мыса Принца Уэльского на Аляске. Общая протяженностью пути составит 86 километров.

Впервые «моржи», или, как они себя называют, «белые медведи», выйдут на старт без гидрокостюмов, ласт и прочего снаряжения. Это делает их морское путешествие действительно достойным формата книги рекордов Гиннеса.

Среди участников – Джек Брайт из Великобритании, Мария Юрье-Коскинен из Финляндии и другие опытные моржи. Россию представит камчатский пловец-зимник Виктор Годлевский. Он планирует финишировать на мысе принца Уэльского с флагом Камчатского края в руке.

Оргкомитет заплыва возглавил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. Военные моряки обеспечат безопасность участников проекта. В Беринговом проливе пловцов будут сопровождать гидрографический корабль и госпитальное судно «Иртыш». Вместе со спортсменами в путешествие отправятся учёные, которые занимаются изучением возможностей человека.

Фото: zolotosochi.com

"