Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Боксёры из Хабаровского края "посеребрили" пьедестал чемпионата России

1 сентября 2014, 02:44
Однако двое из них смогут получить именные путёвки на летнюю Олимпиаду

Три серебряные медали завоевали спортсмены Хабаровского края на завершившемся в Ростове-на-Дону чемпионате России по боксу. Призёром турнира стал мастер спорта международного класса из Комсомольска-на-Амуре Александр Самойлов. Он уступил «золото» чемпионата представителю Якутии Василию Егорову. Лидер краевой сборной Андрей Замковой проиграл финальный поединок хозяину ринга Раджабу Бутаеву, а чемпион Европы-2013 Никита Иванов в равном бою не сумел превзойти петербуржца Дмитрия Бивола.

Как сообщает пресс-служба краевого минспорта, Андрей Замковой, Никита Иванов и Сергей Водопьянов имеют шанс завоевать именную путёвку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, минуя участие в традиционных отборах — чемпионате мира и олимпийских квалификационных турнирах. Водопьянов и Замковой попали в число участников нового для любительского бокса турнира — APB. По его итогам два лучших боксёра в каждой из 10 весовых категорий получат право выступить в Рио. Иванов будет пробиваться на Игры через турнирную сетку другого проекта под эгидой Всемирной федерации любительского бокса — Всемирной серии бокса (WSB), пятый сезон которой стартует нынешней осенью.